+7 (8617) 676-238
Новороссийск, Адм. Серебрякова, 15/2
mail@free-ved.com
Партнеры и клиенты
Подписка на рассылку

Праздники России

КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ НЕЗАКОННО ВЗЫСКАННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

На форуме,  мы  рассматривали вопросы подготовки заявлений о возврате незаконно взысканных денежных средств http://forum.free-ved.com/viewtopic.php?f=21&t=251

Если постараться изложить данную информацию на форуме кратко, то получится следующее:

Для возврата денежных средств из таможни, ранее по каким либо основаниям (добровольным или не очень) туда отправленным или взысканных, установлено 3 формы заявлений.

1. О ВОЗВРАТЕ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ,

2. О ВОЗВРАТЕ (ЗАЧЕТЕ) ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННЫХ ИЛИ ИЗЛИШНЕ ВЗЫСКАННЫХ СУММ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ И ИНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ,

3. О ВОЗВРАТЕ (ЗАЧЕТЕ) ДЕНЕЖНОГО ЗАЛОГА

Формы заявлений установлены Приказом ФТС России от 22 декабря 2010 г. N 2520 (в ред. Приказа ФТС России от 02.05.2012 N 831)

Применительно к  ВОЗВРАТУ (ЗАЧЕТУ) ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННЫХ ИЛИ ИЗЛИШНЕ ВЗЫСКАННЫХ СУММ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ И ИНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ используется Приложение №2

заявление 2520 приложение 2

Приказ №2520 основан на требованиях пункта 1 статьи 122, пункта 15 статьи 147, пункта 9 статьи 149, статей 122, 129, 147, 148 и 149 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

 

Частями 4-7 Статьи 122 ФЗ-311 установлен перечень документов прикладываемых к заявлению (это лишь часть документов которые надо приложить, остальные документы указаны в других статьях, и о них будет указано дальше по тексту):

4. Юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставляют:

1) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, заверенную нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа;

2) копию свидетельства о государственной регистрации, заверенную нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа;

3) документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, заверенный нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа;

4) образец подписи лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, заверенный нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность лица, подписавшего заявление;

5) копию документа, подтверждающего правопреемство, в случае, если заявление о возврате авансовых платежей подается правопреемником лица, внесшего авансовые платежи, заверенную нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа.

5. Юридические лица, за исключением лиц, указанных в части 4 настоящей статьи, предоставляют:

1) копию документа, подтверждающего статус юридического лица по законодательству страны, на территории которой создано это юридическое лицо (с переводом на русский язык), заверенную нотариально;
2) копию документа, подтверждающего полномочия лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей (с переводом на русский язык), заверенную нотариально;
3) образец подписи лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, заверенный нотариально.

6. Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, предоставляют:

1) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, заверенную нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа;
2) копию свидетельства о государственной регистрации, заверенную нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа;
3) копию паспорта гражданина Российской Федерации, заверенную нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа;

7. Физические лица предоставляют:

1) копию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации, заверенную нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа;
2) копию документа, подтверждающего право на суммы авансовых платежей, в случае, если заявление о возврате авансовых платежей подается наследником лица, внесшего авансовые платежи, заверенную нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала документа.

ЧТО ПОНИМАЕТСЯ ПОД документом, подтверждающим полномочия лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, указанным в пункте 3 части 4 статьи 122 ФЗ-311?

Понимается следующее:

ФТС про одтверждающий документ

Как показывает практика, нотариусы отказываются заверять нотариально приказы о назначении директора, и самым простым выходом из ситуации является предоставление ОРИГИНАЛА приказа о назначении директора (то есть делаете еще один оригинал Приказа). Выписку из ЕГРЮЛ можно прилагать в оригинале.

 

ЧТО ПОНИМАЕТСЯ ПОД образцом подписи лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, заверенным нотариально?

Под ним понимается подпись заверенная на карточке по форме ОКУД 0401026

карточка с образцами подписи

Форма установлена Приложением 1 к Инструкции Банка России от 14.09.2006 № 28-И “Об открытии и закрытии
банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)”

Подпись и печать должен заверить Нотариус, при этом для заверения необходимо предоставить «свежую» выписку из ЕГРЮЛ, с момента выдачи которой прошло не более 5 дней. Некоторые нотариусы сами заказывают выписки. Но в любом случае желательно заказать выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП для предпринимателей) и уже с ней идти заверять документы организации к Нотариусу.

С документами из статьи 122 ФЗ-311 пока разобрались. Теперь переходим с документам, представление которых установлено частью 2 статьи 147 ФЗ-311
2. К заявлению о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов должны прилагаться следующие документы:
1) платежный документ, подтверждающий уплату или взыскание таможенных пошлин, налогов, подлежащих возврату;
2) документы, подтверждающие начисление таможенных пошлин, налогов, подлежащих возврату;
3) документы, подтверждающие факт излишней уплаты или излишнего взыскания таможенных пошлин, налогов;
4) документы, указанные в частях 4 — 7 статьи 122 настоящего Федерального закона, в зависимости от статуса заявителя и с учетом статуса возвращаемых денежных средств; - данные документы мы рассмотрели выше
5) документ, подтверждающий согласие лица, уплатившего таможенные пошлины, налоги, на их возврат лицу, на которое возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, при подаче заявления о возврате таможенных пошлин, налогов лицом, на которого возложена обязанность по их уплате;
6) иные документы, которые могут быть представлены лицом, для подтверждения обоснованности возврата.
Перечень не совсем понятен, но будем иметь ввиду следующее:
1. Необходимо приложить Ваши платежные поручения (желательно заверенные операционистом банка с отметкой о списании средств с Вашего счета) которыми вы:
- перечисляли денежные средства в таможню авансовых платежей и С КОТОРЫХ БЫЛО ПРОИЗВЕДЕНО СПИСАНИЕ;
О том, что списание было приведено именно с этой платежки может свидетельствовать номер п\п указанного в таможенной расписке, указанной в графе ДТ «Подробности подсчета» (под 48-й и 49-й)  с кодом 5010
- перечисляли денежные средства на денежный залог по соответствующей ДТ (номер этого п\п будет указан в таможенной расписке)
Если деньги были взысканы  банком по решению таможню, то документ банка о взыскании средств
Если деньги были взысканы таможней за счет авансовых платежей, то Ваше платежное поручение которое указано в решении таможни о взыскании средств за счет авансовых платежей.
2. Факт начисления таможенных платежей может быть зафиксирован в ДТ, корректировочном листе КДТ, КТС, требовании об уплате таможенных платежей. Поэтому всегда прилагайте ДТ, и документ в котором, что либо доначислено (при спорах по КТС это бланк КТС). При спорах по классификации, часто КДТ не дают, а сразу дают требование об уплате платежей.
3. Что такое Документ подтверждающий  незаконность уплаты или взыскания???

Согласно письму ФТС РФ от 29 апреля 2011 года N 01-11/19942 документом, подтверждающим факт излишней уплаты (излишнего взыскания) таможенных пошлин, налогов, может являться КДТ, а в случае признания судом незаконным решения о корректировке таможенной стоимости — корректировка таможенной стоимости. Копия КДТ или корректировки таможенной стоимости направляется плательщику таможенных пошлин, налогов.

Имейте ввиду, что согласно письму ФТС РФ от 11.08.2011 г. №01-11/38437 если судебным актом решение таможенного органа о корректировке таможенной стоимости, в соответствии с которым были уплачены (взысканы) таможенные пошлины, налоги, признано незаконным, то таможенный орган в течение 10 рабочих дней с момента поступления судебного акта в порядке установленным Решением КТС от 20.09.2010 г. №376  заполняет форму корректировки таможенной стоимости  и таможенных платежей и направляет декларанту (таможенному представителю) соответствующие экземпляры не позднее одного рабочего дня, следующего за днем заполнения.

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

2 комментария: КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ НЕЗАКОННО ВЗЫСКАННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

  • Алена говорит:

    О том, что списание было приведено именно с этой платежки может свидетельствовать номер п\п указанного в таможенной расписке, указанной в графе ДТ «Подробности подсчета» (под 48-й и 49-й) с кодом 5010

    точно с кодом 5010??? не с 1010???

    • admin говорит:

      Приложение N 9
      к Решению Комиссии Таможенного союза
      от 20 сентября 2010 г. № 378
      Классификатор видов налогов, сборов и иных платежей,
      взимание которых возложено на таможенные органы

      1010 это же сборы, а 5010 НДС. Залог списывают с НДСа. Я могу конечно ошибаться, но пока совпадало :))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

ПОЛЕЗНЫЕ ОНЛАЙН-РЕСУРСЫ
БЕСПЛАТНЫЕ ПРОГРАММЫ
Логин

биржа покупки ссылок