Уведомление об излишней уплате в порядке пункта 5 статьи 147 ФЗ-311
Согласно пункта 5 статьи 147 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ “О таможенном регулировании в Российской Федерации” при обнаружении факта излишней уплаты или излишнего взыскания таможенных пошлин, налогов таможенный орган не позднее одного месяца со дня обнаружения такого факта обязан сообщить плательщику о суммах излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов.
Вышестоящими таможенными органами при проведении ведомственного контроля или при рассмотрении жалоб, нередко признаются неправомерными и отменяются решения нижестоящих таможенных органов о корректировке таможенной стоимости и выносится решение об обязании нижестоящего таможенного органа принять решение по таможенной стоимости в соответствии с требованиями законодательства.
Естественно, что на основании решения таможенного органа о корректировке таможенной стоимости (признано в последствии неправомерным) были внесены изменения в декларацию на товары в части таможенной стоимости и размера таможенных платежей, в результате чего в последствии с декларанта взыскиваются таможенные платежи за счет денежного залога, либо путем исполнения требования об уплате таможенных платежей.
С учетом изложенного, прошу разъяснить:
- Является ли решение вышестоящего таможенного органа об отмене решения нижестоящего таможенного органа о корректировке таможенной стоимости фактом, свидетельствующем об излишней уплате или взыскании таможенных пошлин, налогов, при условии, что ранее декларантом или таможенным представителем, были уплачены (либо с него взысканы) таможенные платежи в связи с исполнением решения о КТС признанного неправомерным?
- Является ли момент принятия решения об отмене в порядке ведомственного контроля решения о КТС (либо момент принятия решения по жалобе о признании неправомерным решения о КТС), моментом с которого подлежит исчислению срок направления уведомления установленный пунктом 5 статьи 147 ФЗ-311?
- На каком таможенном органе лежит обязанность направления уведомления установленный пунктом 5 статьи 147 ФЗ-311?
- Какой таможенный орган и в какой срок обязан внести изменения в декларацию на товары в связи с принятием вышестоящим таможенным органом решения о признании неправомерным или отмене решения о корректировке таможенной стоимости?
КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ НЕЗАКОННО ВЗЫСКАННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
МЫ ОКАЗЫВАЕМ УСЛУГИ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ (С ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ МЫ НЕ РАБОТАЕМ), В ТОМ ЧИСЛЕ: ДЕКЛАРАНТАМ (ИМПОРТЕРАМ и ЭКСПОРТЕРАМ), ТАМОЖЕННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ, ВЛАДЕЛЬЦАМ СВХ, УПОЛНОМОЧЕННЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ОПЕРАТОРАМ, ТАМОЖЕННЫМ ПЕРЕВОЗЧИКАМ.
МЫ ОКАЗЫВАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, СВЯЗАННЫЕ С ОПЕРАЦИЯМИ, СОВЕРШАЕМЫМИ ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕНУЮ ГРАНИЦУ ЕАЭС В РЕГИОНЕ РОССИИ.
МЫ ГОТОВЫ РАЗЪЯСНИТЬ МЕХАНИЗМ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ, ДАТЬ ОЦЕНКУ ПРАВОМЕРНОСТИ ДЕЙСТВИЯМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ, ОБЖАЛОВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЛИ ПОМОЧЬ ВАШИМ ЮРИСТАМ ОБЖАЛОВАТЬ НЕПРАВОМЕРНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ВЫШЕСТОЯЩИЕ ОРГАНЫ и СУД.
Первая устная консультация БЕСПЛАТНО (звоните или пишите в WhatsApp +7(906)4-313-865)
Устная консультация – 1000 рублей Письменная консультация – 5000 рублей
Абонентское обслуживание в течение месяца (письменные и устные консультации) – 15000 рублей
Абонентское обслуживание в течение месяца (письменные и устные консультации, обжалование неправомерных действий и решений) – 30000 рублей
Ведомственное обжалование (решения о классификации, таможенной стоимости, преференциям, применении форм контроля) – 20 000 рублей
Сопровождение административного расследования и подготовка жалобы на постановление по делу об административном правонарушении – 20 000 рублей
Судебное оспаривание (подготовка позиции по делу + командировочные расходы) – 40 000 рублей
Сопровождение таможенной проверки (подготовка ответа на запроса, составление возражений на акт проверки) – 40 000 рублей
Перечень и цена услуг могут быть изменены по соглашению сторон. В цену услуг не включается НДС, так как услуги оказываются по договору с индивидуальным предпринимателем применяющим упрощенную систему налогообложения.
Эл.почта: mail@free-ved.com WhatsApp +7(906)4-313-865
Добавить комментарий