#помогитесоветом

Коллеги, добрый день. У кого есть опыт отправки бижутерии с полудрагоценными камнями на экспорт?

Есть колье и браслеты из полудрагоценных камней (7116208000), с разным набором этих самых камней в каждом изделии. Как подтвердить при ТО, что камни не драгоценные? Геммологические лаборатории, с которыми связывались, могут оформить сертификат соответствия на каждое изделие с указанием названия камней или без такового, но в любом случае цена такого сертификата несопоставима с ценой самого товара и по сути убивает возможность такой отправки.

Отсюда вопрос, есть ли какое-то упрощенное решение по подтверждению полудрагоценности камней, используемых для оформления бижутерии?

Если кто-то поделится реальным опытом, что таможня запрашивает, буду очень признательна.

Автор поста: @Khomsvet1 #Khomsvet1 посмотреть ответы задать свой вопрос