#помогитесоветом

Коллеги, добрый день!

У нас возникла проблема с выпуском товара на таможне по декларации автосканеров. Код ТН ВЭД - 8471900000.

Товар содержит криптографию и шифрование, у нас есть нотификация на модуль Bluetooth от производителя.

Но в нотификации прописаны названия модулей bluetooth, а не модель самого автосканера.

Таможня настаивает, чтобы мы предоставили именно нотификацию на модель товара и ссылаются, что наш товар - это вычислительная машина. Но мы привели доводы, что это не вычислительная машина в письме.

Были ли у Вас подобные случаи? Как решали такие вопросы?

Автор поста: @Ustya23 #Ustya23

Автосканер на основе планшета ? Покажите хоть какой ссылку или фото
Alex (2025-03-04)
Модуль же встроен, вы декларируете же не его
Tatyana (2025-03-04)
https://www.ozon.ru/product/diagnosticheskiy-skaner-elm327-obd2-v1-5-bluetooth-5-1-chip-pic18f25k80-2-platy-s-1376321435
Ustinia Utkina (2025-03-04)
Но при оформлении нотификации подрядчик ссылался, что на устройство мы не получим, так как оно по сути не подпадает под 2.19, поэтому оформляли на модуль, которые входит в устройство.
Ustinia Utkina (2025-03-04)
Вы запрашивали скртификатчиков по этому вопросу ( или кто там делает нотификации) ?)
Tatyana (2025-03-04)
У вас подрядчик это эксперт ? Пусть даст официальное письмо что ваш товар не подлежит
Tatyana (2025-03-04)
Да, консультировались с подрядчиком по нотификациям. И ранее так же по запросам таможни показывали нотификации на модуль, входящий в состав товара, оформленный "коллегами" и тоже ни разу не было вопросов.
Ustinia Utkina (2025-03-04)
Сочувствую, но сослаться на то, что уже так оформляли не подучится возможно
Tatyana (2025-03-04)
+
Tatyana (2025-03-04)
Поищите максимально похожую по реестру и попробуйте подать
Alex (2025-03-04)
Критерий тоже не очень понятный, как именно определить на что именно должна быть нотификация -- на продукт, или на его часть, которая единственная в продукте может иметь криптографию.
Ustinia Utkina (2025-03-04)
Производитель точно не совпадет (
Ustinia Utkina (2025-03-04)
Тогда только делать.
Alex (2025-03-04)
847190000 магнитные и оптические считывающие устройства. Это по типу сканера на кассе магазина, или терминала сбора данных. А здесь и правда похоже на компьютер, он же не сканирует ошибки, а вычисляет их.
Татьяна М. (2025-03-04)
Вас подвело название устройства(
Татьяна М. (2025-03-04)
А отрицательное решение по заявке у подрядчика нельзя запросить?
Tatyana (2025-03-04)
Ну на самом деле он не вычисляет, он их получает от ЭБУ машины и по ВТ передает на телефон. Без телефона или планшета с приложением, он ничего и сделать не может (
Ustinia Utkina (2025-03-04)
Пока ответ, что только в ФСБ подавать полный пакет документов, и ждать либо нотификацию, либо отказ в ее регистрации.
Ustinia Utkina (2025-03-04)
Где-то здесь обсуждалось что есть аккредитованные ФСБ лаборатории, которые могут выдать заключение об отсутствии шифрования. Но у вас присутствует модуль блютуз.
Татьяна М. (2025-03-04)
Вот на модуль есть нотификация) А можете посоветовать такие лаборатории?
Ustinia Utkina (2025-03-04)
Нет, сами не интересовались.
Татьяна М. (2025-03-04)
Видел такое заключение. Калуга прибор выдавал. Плюс аттестат от ФСБ у них был на этот вид деятельности. Таможня приняла.
Николай (2025-03-04)
@на скорость не влияет но я бы эту штуку оформлял в коде 8517620009
Сергей С. (2025-03-04)
Что имеете ввиду? А как вы видите, почему код этот корректнее?
Ustinia Utkina (2025-03-04)
Оформлял такую прибуду. Там блютуз у них стандартный, в разрешенном диапазоне. Функций шифрование там нет. Ничего при оформлении не представлял, выпустили без вопросов. Не нужно было светить нотификацией если она не требуется, как правило это порой усугубляет ситуацию.
Nikolai (2025-03-04)
Подскажите, какой это пост?
A (2025-03-04)
Мы и не светили, таможня запросила, мы показали. А им оказалось и этого недостаточно. Понимаю, что наверное можно было по другому изначально поступить, а что бы Вы посоветовали в уже сложившейся ситуации? Может можно письмо какое-то таможне написать по способу работы, и почему нотификация только на модуль может быть?
Ustinia Utkina (2025-03-04)
В положении о нотификации (приложение № 2 к приложению № 9 к Решению № 30) сказано, что в нотификации указывается информация об одном типе товара, либо о группе однотипных товаров. К наименованию товара допускается указать "и запасные части к нему". Поэтому запрос таможенного органа понятен.
Netarif consult (2025-03-04)
Вообще бы техничку им хорошую бы показать. Ну и акцентировать внимание на то, что эта штука не шифрует сигнал и то что на неё принципе ничего не нужно. А по блютузу есть разъяснения, что на него ничего не нужно.
Nikolai (2025-03-04)
В идеале письмо от производителя о том, что это не шифровальнокриптиграфическая штука. Бывало, прокатывало.
Nikolai (2025-03-04)
Спасибо!
Ustinia Utkina (2025-03-04)
А можете скинуть ссылку на разъяснения?
Ustinia Utkina (2025-03-04)
Приложение N 2 к Положению о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров (выдержка из Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии № 30 от 21.04.2015)
Nikolai (2025-03-04)
Приложение N 2 к Положению о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров (выдержка из Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии № 30 от 21.04.2015)
Nikolai (2025-03-04)
Там есть вот такое: 5) аппаратура передающая, включающая в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандарта IEEE 802.15, различных серий (модификаций), работающая в полосе радиочастот 2400 — 2483,5 МГц, с выходной мощностью передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенная либо входящая в состав других устройств;
Nikolai (2025-03-04)
IEEE 802.15 это и есть Блютуз
Nikolai (2025-03-04)
https://www.alta.ru/tamdoc/22ps0834/
Дмитрий Никитенко (2025-03-04)
Николай, добрый день! Вы не подскажите, Калуга-Прибор это компания или выдающий орган?
Elina (2025-03-04)
Добрый день! Выдающий орган.
Николай (2025-03-04)
Года 3 назад было.
Николай (2025-03-04)
посмотреть ответы задать свой вопрос