#помогитесоветом

Коллеги, подскажите, пожалуйста порядок экспорта товара 44 группы ТНВЭД из республики Беларусь через территорию России в Тунис . Интересуют вопросы: 1. Необходимо ли оформлять транзит вместе с экспортной ДТ; 2. Необходимо ли осуществлять перегруз товара из авто в контейнер на территории таможенного склада; 3. Возможно ли оформить ЭК10 Белорусским экспортером на территории России после перегрузки товара в контейнер

#1051516251

1. Да 2.Нет 3.Нет.
Azis (2025-02-11)
3. Поправка - через тампреда РФ
Azis (2025-02-11)
По 1 вопросу "Необходимо ли оформлять транзит вместе с экспортной ДТ" разбираюсь, не совсем понятно, можно ссылку на нормативку, пож
Руслан (2025-02-11)
А как же вы без транзитной декларации поедете с ним. У вас груз для третьих стран .
Барбара Новик (2025-02-11)
В РФ такое не требуется (за редким исключением), люди не знают, что в РБ транзит на экспорт есть.
Олег (2025-02-11)
Ну и спросили нормативные основы, какие есть для третьих стран?
Abdul Garda (2025-02-11)
Там какой свой транзит что ли может быть?
Abdul Garda (2025-02-11)
Да, нац законодательство РБ.
Олег (2025-02-11)
Внутри пожалуйста, въехали сюда - или законодательство РФ или право ЕАЭС. Вопрос и есть по нормативным основам и ответа нет пока.
Abdul Garda (2025-02-11)
У нас одинаковая с РБ транзитная система. Ничего не мешает оформить транзит в РБ и контролировать его в РФ.
Олег (2025-02-11)
Ну вот и ответ на вопрос. На каком основании товар ЕАЭС можно поместить под процедуру транзита?
Abdul Garda (2025-02-11)
На основании нац законодательства РБ, уже выше я ответил. Конкретный акт либо беларусы подскажут, либо ТС ищет сам.
Олег (2025-02-11)
Да нет никакого законодательства РБ на территории РФ и наоборот.
Abdul Garda (2025-02-11)
А они открывают транзит на территории РБ, это не препятствие. А контроль на территории РФ открытого транзита. Не вижу противоречий.
Олег (2025-02-11)
44 код под отслеживание попадает, его еще на входе спросят куда он .
Барбара Новик (2025-02-11)
кодекс еаэс един и он главнее национальной нормативки, в 22 главе все четко написано, нет нужды оформлять транзит, за исключением товаров 2402 и 2208, оформленных на экспорт ( подробнее можно посмотреть в решении коллегии от 8 июня 2021 г. N 63. сверяйтесь по своей конкретике
БВГ (2025-02-11)
Ок, коллеги, возможно я путаюсь и путаю других, но напомните по какой причине таможня РФ не открывала транзит РБ перевозчикам и отправляла по месту грузоотправителя оформлять?
Барбара Новик (2025-02-11)
На память, в Беларуси транзитка на экспорт делается для целей подтверждения фактического вывоза товаров. По эк ДТ они этого не делают.
Олег (2025-02-11)
304 статья возможно
Дмитрий Александрович (2025-02-11)
посмотреть ответы задать свой вопрос