#помогитесоветом

Коллеги, вопрос. Вывезли в Казахстан шнеки под 8431, попали под экспортный контроль по 311 и 312. Что можно сделать?

Автор поста: @CoordinatorEngy #CoordinatorEngy

Тпп может отказные дать? Это же части оборудования
(2025-02-08)
Вы только под ПП 312 попадает, т.к. вывозите в Казахстан. ПП 311 действует при вывозе за пределы ЕАЭС. Если товар российского происхождения, то оформляйте СТ-1 в ТПП. И дела не будет. Если иностранный товар, то нужно разрешение (кто именно выдает сейчас не скажу, надо смотреть приложения к ПП 312). И будет дело.
Мария Колупаева (2025-02-08)
Уже таможня запросила
(2025-02-08)
Сейчас можем оформить?
(2025-02-08)
Вам надо оформить. Товар то какой страны происхождения?
Мария Колупаева (2025-02-08)
Россия
(2025-02-08)
Тогда делайте СТ-1 и будет вам счастье.
Мария Колупаева (2025-02-08)
+
(2025-02-08)
312 там геологическое оборудование, у меня это часть газохода
(2025-02-08)
Если товар уже вывезен, то оформление СТ после вывода не освобождает от АП.
Anton (2025-02-08)
А имеет значение ,что это оборудование не имеет никакого отношения к тому, который указан в перечне? Лабораторное, геологическое, разведывательное.
(2025-02-08)
Техничка есть вся
(2025-02-08)
Письмо конечного потребителя предоставим
(2025-02-08)
Сдаваться..?
Илья (2025-02-08)
народ доброе утро
(2025-02-08)
у кого была подобная ситуация?
(2025-02-08)
что делать то?
(2025-02-08)
Делать ст-1, корректировать статформу.
Татьяна (2025-02-08)
Если найдет таможня будет ап
Татьяна (2025-02-08)
Подумайте в сторону идентификационного заключения фстэк
Anton (2025-02-08)
Какой фстэк на 312?
Татьяна (2025-02-08)
уже нашли
(2025-02-08)
А у вас полный код попадает в 312?
Anton (2025-02-08)
Не лицензия фстэк, а идентификационное заключение, что товар не относится к перечню ограничений, которые в 312 указаны.
Anton (2025-02-08)
8431 у меня, шнэк конвейера
(2025-02-08)
но раздел - ПЕРЕЧЕНЬ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ЛАБОРАТОРНОГО, ДОБЫЧНОГО, ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНОГО, ГЕОФИЗИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ЧАСТЕЙ К НЕМУ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ НА ВРЕМЕННОЙ ОСНОВЕ ВВОДИТСЯ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ВЫВОЗА
(2025-02-08)
а у меня просто конвейер промышленный
(2025-02-08)
Мы сталкивались с такой ситуацией. Отнесение к перечню определяется кодом ТН ВЭД. Наименования просто для удобства. У нас был импортный товар, поэтому мы получали разделение Минприроды. Ушло полгода.
Мария Колупаева (2025-02-08)
Идентификационное заключения можно использовать только для подтверждения экспортного контроля, который курируют ФСТЭК и ФСВТС. ПП 312 не относится к экспортному контролю. То что в этом заключении указывают комментарии по необходимости разрешения по ПП 312 не более чем рекомендация. В ПП 312 ничего не говорится о том, что идентификационное заключение ФСТЭК что-то регулирует в рамках данного постановления.
Мария Колупаева (2025-02-08)
А как тогда доказывать, что вывезенный товар не входит в «оборудование товарных позиций 8425-8430»?
Anton (2025-02-08)
ИЗ делает вывод не только, что под ФСТЭК не попадает, но также и другие запреты и ограничения определяет. А вывод делается на основании технички и прочих документов.
Anton (2025-02-08)
Идентификационное заключение не освобождает от пп 312 исходя из положений пункта 2. Оно имеет отношение к экспортному контролю, а пп 312 - специальные экономические меры, а это уже совсем другая история
Netarif consult (2025-02-08)
Название раздела не имеет значение, там есть сноска, в которой написано пользуетесь только кодом
Netarif consult (2025-02-08)
а смысл тогда их был выделять? Так и писали , что на все оборудование
(2025-02-08)
Попробуйте еще поискать на свой товар заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации gisp.gov.ru/pp719v2/pub/prod/ (его наличие, как и ст-1, является основанием для неприменения разрешительного порядка )
Netarif consult (2025-02-08)
так....спасибо огромное, шнек нашла, как выдернуть оттуда ?
(2025-02-08)
+
(2025-02-08)
Там есть кнопка скачать)
Netarif consult (2025-02-08)
А если там на изделие, а у меня часть этого изделия не прокатит?
(2025-02-08)
В 312 указано под * : «Для целей применения настоящего перечня следует руководствоваться исключительно кодом ТН ВЭД ЕАЭС, наименование товара приведено для удобства пользования»
Михаил Наумов (2025-02-09)
А если код сейчас попробовать поменять, сказать , что ошиблись? не прокатит наверно уже..
(2025-02-09)
Должно прокатить Смысл то в подтверждении российского происхождения
Катерина (2025-02-10)
В документе написано- пользоваться исключительно кодом тнвэд
(2025-02-14)
посмотреть ответы задать свой вопрос