#помогитесоветом

Коллеги, кто-то пробовал оспорить Решение о классификации после выпуска ДТ? Груз был срочным, скорректировали ДТ по решению для выпуска. Куда обращаться с обжалованием на таможню или сразу в суд? Влияет ли подобное решение на риск дополнительных проверок для компании в будущем?

#2143720519

В суд пошлина 50000, и никто вас там не ждет с распростертыми объятиями. В вышестоящий орган дешевле выйдет.
Mikhail Shavernev (2025-02-08)
Про списки "судильщиков" Много сказано, но официального документа о том , что судильщиков надо жать нет
Mikhail Shavernev (2025-02-08)
Неофициально могут
Mikhail Shavernev (2025-02-08)
Жалобщиков внутренних наоборот приветствуют
Mikhail Shavernev (2025-02-08)
Это кто про такие списки рассказывает? Где почитать?
Tатьяна Вронская (2025-02-08)
Сколько практикую, столько и слышу
Mikhail Shavernev (2025-02-08)
Интересный сегодня день. Очень. Спасибо
Tатьяна Вронская (2025-02-08)
https://iz.ru/news/529460
Mikhail Shavernev (2025-02-08)
Как СУР ввели, я это слышу.
Nikolay Mrykhin (2025-02-08)
Вот-вот. У меня когда апогея конфликт с Новороссийской таможней достиг, в работе было 200+ жалоб, то 100% моих контейнеров уходили на ИДК в течение месяца, пока их ЮТП не взяла за мягкое место
Nikolay Mrykhin (2025-02-08)
Так, а если мы принимаем решение о классификации мы не попадаем под СУР (как пытавшиеся уклониться от уплаты пошлины указав беспошлинный код) ?
Алексей Торий (2025-02-08)
У вас может быть срочный профиль на следующие поставки, если вы опять заявите первоначальный код. Если же согласитесь с кодом таможни, проблемы не вижу. У меня 15 лет назад было, что импортер не соглашался с кодом, который хотела видеть таможня, и пока шли суды, нас два года отправляли каждую поставку на отбор проб и экспертизу.
Nikolay Mrykhin (2025-02-08)
считаю для начала надо обратиться в таможню с просьбой пересмотреть решение ЦЭДа ну естественно приложить все обоснования своих умозаключений
Сергей С. (2025-02-08)
Мы сейчас как раз судимся за возмещение расходов, возникших из-за неправильной классификации поста Саму классификацию отменили по жалобе в вышестоящую таможню, и ДТ скорректировали в плане платежей, судимся щаз именно за расходы
Вероника Лиса (2025-02-08)
У нас правда был Владивосток
Вероника Лиса (2025-02-08)
За 20 лет работы никогда не слышал о каких либо списках....может от места зависит, к тем кто судится просто более внимательно относятся при принятии решений, дабы не давать повода для формальной отмены решения...если до выпуска, то экспертизы не было видимо, обжаловать легче сначала в таможню, РТУ, ФТС...проанализировать доводы таможни...и вообще внимательно посмотреть РКТ....там иногда такое понапишут, есть форма, есть правила заполнения...
Евгений (2025-02-08)
Есть юридический отдел у нас, который как раз этим занимается
Maxim (2025-02-08)
Попробуйте сначала в таможню. Госпошлину не надо уплачивать и срок принятия решения быстрее. Кроме того, для таможенных органов ближе, если спор разрешается в порядке ведомственного обжалования.
Olga E. (2025-02-08)
Весной подавали ДТ, таможня переклассифицировала, выпустились с кодом по решению. Клиент написал в таможню обжалование. Приняли код клиента. Пару недель назад подавала ДТ на этот товар, выпустили за полчаса, без запросов
Kristina Bykova (2025-02-09)
посмотреть ответы задать свой вопрос