#помогитесоветом

Коллеги, подскажите, как заявить вес нетто, может были у кого прецеденты с досмотром? Импорт, промышленная химия для хим. производства (не для розничной торговли). Упакована в бумажные мешки по 25 кг нетто (25 кг это чистый вес продукта в мешке без упаковки), вес с учетом первичной упаковки в документах не указан, эти мешки по 40 штук упакованы в биг-бэги, всего в партии 20 биб-бэгов. По документам: 20 мест: нетто 20000 кг (чистый), брутто 20100 кг (с мешками и биг-бегами). Цена - usd/за кг чистого веса, пошлина 5% от ст-ти. Компания новая, вероятность досмотра высокая, поэтому вопрос как правильно заявить нетто? Так ли думаю, что в 38 (нетто) лучше указать два веса: с учетом мешков/чистый вес (но веса мешка с первичной упаковкой нет)? Или указать в 38 только чистый вес а в описании 31-й про это указать..?

#1259434310

А в чем смысл?? Указывайте вес нетто и подробно распишите упаковку в 31 графе
Наталья Лосева (2025-02-07)
В 38 нетто - чистый вес В 38/1 - пусто
Dmitry Lazarev (2025-02-07)
Я бы взял по 100 гр на мешок и указал нетто 20080/20000 брутто 20100
Ник Ник (2025-02-08)
25 нетто, 20100 брутто. Если сомневаетесь в поставщике-идмте на предварительный досмотр. У вас в любом случае, единицы измерения, инвой, контракт или спецификация, экспортная будет на 25000. Вы на основании чего тогда будете заявлять другое количество.
Elena Rost (2025-02-08)
Откуда 25000 взялось то
Ник Ник (2025-02-08)
Тут по моему ещё критерий о том что упаковка не может быть отделена от товара до его потребления и явно не многоразовая. Накинуть на мешок грамм по 200 и заявить через дробь. Биг бэги это явно в брутто.
Sergei (2025-02-08)
По хорошему Инвойс менять на цену за мешок. Если таможня решит что вес нетто больше заявленного, то это неуплата платежей, так стоимость по Инвойсу в таком случае должна быть больше
Kristina Bykova (2025-02-09)
Я бы советовал в части веса нетто указывать через дробь - чистый нетто и нетто с первичной упаковкой. Важно в спецификации к контракту и инвойсе прописать, что цена товара исчисляется от "чистого" веса нетто, то есть от веса товара без каких-либо упаковки. В упаковочном у китайцев просить указывать и вес нетто, без первичной упаковки, и вес нетто с первичной и брутто. Практиковал вышесказанное, вопросов не было. Проблем тоже.
Алмаз Якупов (2025-02-12)
Это не совет даже. Это золотое правило. Всем говорю, никто не слушает…
Дмитрий Александрович (2025-02-12)
Да, единственный минус данного подхода, что при фактическом контроле, практически невозможно определить "чистый"вес товара. Поэтому, иногда, проще, договориться об исчислении стоимости по весу нетто с первичной упаковкой, тогда при ФК все легко проверяется)
Алмаз Якупов (2025-02-12)
Это не минус. Это плюс. Ну правда же никто эти 20 грамм не считает карбамида, условного, при фасовке… это не героин
Дмитрий Александрович (2025-02-12)
Вы знаете, а я сейчас вот посмотрел другими глазами на это. И вправду, это и плюс
Алмаз Якупов (2025-02-12)
Это самый оптимальный вариант, но у нас наоборот (, клиент не слушает, сейчас стоит со своими граммами (((.
Барбара Новик (2025-02-12)
Дима, как убедить учвэда, с пролетарским упорством продающего ниппеля на вес?
Tатьяна Вронская (2025-02-12)
И понятно же, что никто тут обманывать не собирается, но формально состав есть. Веселимся с двумя кг стирального порошка в итоге
Дмитрий Александрович (2025-02-12)
С ниппелями и со штуками можно попасть. Их там тоже горстями сыпят
Дмитрий Александрович (2025-02-12)
Дмитрий, все хуже у него(, там добавки, они дорогие, веса мало- грошей много
Барбара Новик (2025-02-12)
Все таки кокс?
Дмитрий Александрович (2025-02-12)
Сродни
Барбара Новик (2025-02-12)
Везет же людям… тут пачку масла люди годами ждут из РБ
Дмитрий Александрович (2025-02-12)
Он. Все знаешь
Tатьяна Вронская (2025-02-12)
Фу как скучно
Дмитрий Александрович (2025-02-12)
До первого досмотра
Tатьяна Вронская (2025-02-12)
посмотреть ответы задать свой вопрос