#помогитесоветом

Коллеги, просьба подсказать. Товар вывезен в казахстан, попадает по 312 постановление, подана статформа, таможня просит сертификат происхождения. Можно ли оформить его уже по факту вывоза и запроса от таможни и предоставить с пояснением? Или как в случае с разрешительными документами документ нужно чтобы был в наличие до факта вывоза и если это нарушение запретов то будет ап 16.3?

Автор поста: @deeprime #deeprime

КОМПЕТЕНЦИЯ ОФОРМЛЕНИЯ СТ-1 - ТОГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА - НАДО УЗНАТЬ У НИХ. ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА МОМЕНТ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ. ЕСЛИ ДОКУМЕНТОВ НЕ БУДЕТ - СТ.16,3 КОАП. ПРАКТИКА ПРИВЛЕЧЕНИЯ УЖЕ ЕСТЬ.
Вячеслав (2025-01-30)
+
d (2025-01-30)
+
Светлана (2025-01-30)
Необходимо, чтобы сертификат СТ-1 был в наличии на момент вывоза (пересечения границы государств), в противном случае дело об АП. Сертификат все же попробуйте оформить, чтобы подтвердить факт происхождения в РФ, но если товар пересек границу, или на момент пересечения товаром границы СТ-1 не было в наличии, представлен впоследствии, дело заводили.
Natalia Fomenkova (2025-01-31)
Если Ваша ситуация не подходит под 2 пункт пп 312 или нет разрешения уполномоченного органа (согласно п. 3), то это нарушение( + Может пригодиться приказ тпп о безвозмездном оформлении ст для таких случаев
Netarif consult (2025-01-31)
+
d (2025-01-31)
+
d (2025-01-31)
спасибо
d (2025-01-31)
посмотреть ответы задать свой вопрос