#помогитесоветом

Добрый день!

Подскажите, советом..

Везем груз, по договору при оплате за транспорт платим +3% комиссии. Таможня требует, чтобы в таможенную стоимость включили эти 3% за часть по Китаю (2000 руб????). Счет на момент растаможки был оплачен, они его запрашивали вместе п/п. Насколько правильны действия таможни?

Автор поста: @nebelaya12 #nebelaya12

Здравствуйте. Не поняла что за комиссия 3%- вознаграждение перевозчику(экспедитору) или расход на покупку валюты при оплате … В любом случае да, включается в ТС. Если счет оплачен на момент подачи ДТ полностью, у вас должны были запросить сам счет и ПП. ДТС формируется по сумме ПП (фактическая оплата).
Yuliya Kalinina (2025-01-30)
Включать
Св. Чер. (2025-01-30)
Если % включён в транспортный счёт, значит, сумма относится к услуге по перевозке - чисто в 17. Если бы% выставлялся отдельным счётом вне работ по оказанию услуги, как банковская услуга, то нет
Приветливый Мизантроп (2025-01-30)
Здравствуйте.А если написано внизу счета- оплата в рублях по курсу центробанка + 3 процента( постоплата) прибавлять 3 проц к сумме до границы? Сам счет в долларах
Наталья (2025-01-30)
Никто не будет заморачиваться об детализации и назначении процентов, если учвэд не позаботился сам. Так что включайте. Если есть разбивка на два плеча, то прибавляйте 3% к заграничному плечу
Приветливый Мизантроп (2025-01-30)
Касаемо валют, то я предпочитаю валюту счета, тк курсовые пляски это финансово-расчетные особенности, а обязанность - в счёте указана, доллары например
Приветливый Мизантроп (2025-01-30)
Если постоплата счета, то берете в валюте.
Yuliya Kalinina (2025-01-30)
Если счёт оплачен, то заявляете фактически уплаченную сумму. Распределение расходов: до границы по курсу +3% от стоимости перевозки до границы после границы по курсу +3% от стоимости перевозки после границв
Elena (2025-01-30)
В отношении доп расходов пользуемся Решением Коллегии ЕЭК N112 от 15.08.2023. Письмо Минфина не несет юридической нагрузки. https://www.alta.ru/tamdoc/23kr0112/
Elena (2025-01-30)
С год назад не включили эту копеечную комиссию, возбудились на АП со штрафом в 6 тыс. руб.
Dmitry Lazarev (2025-01-30)
посмотреть ответы задать свой вопрос