#помогитесоветом

Коллеги, день добрый,

Подскажите, пожалуйста, вопрос по валютному регулированию.

Если товары ввезены без оформления ДТ, то подавать СПД в банк обязательно, верно ведь? Или уже не обязательно?

Автор поста: @k2y4v6 #k2y4v6

Без ДТ это по УПД ввезен товар?
Маша (2025-01-29)
Да, все верно
Yuri (2025-01-29)
Если у Вас товара более, чем на 3 млн руб, то соответственно есть УНК у контракта, тогда СПД нужно подать
Маша (2025-01-29)
Но самое надежное это позвонить в валютный контроль вашего банка и уточнить актуальную информацию)
Маша (2025-01-29)
Да, все верно, есть УНК, но банк говорит, что с апреля не принимает СПД, так как на импортный товар должна быть таможенная декларация
Yuri (2025-01-29)
У вас стат.форма? сейчас стат.формы и ДТ автоматом прогружаются в базе банка, ничего предоставлять не надо
Анна (2025-01-29)
Так а Вы им пояснили, что у Вас не может быть ДТ?) это они не принимают СПД по контрактам со стат формами, потому что им теперь стат формы прилетают
Маша (2025-01-29)
Да, многократно объясняли, что мы ДТ не оформляли. Я собственно хотел узнать СПД ведь никто не отменял, верно? Ну по крайней мере на те случаи, которые указаны в 181-И и когда от таможни прийти ДТ не может ввиду особенности сделки. Банк почему-то настаивает, что СПД отменили, вся инфа по импортным поставкам приходит от таможни автоматически (ДТ или статформа).
Yuri (2025-01-29)
СПД отменили
Анна (2025-01-29)
ещё в прошлом году
Анна (2025-01-29)
А можете пожалуйста поделиться нормативкой?
Yuri (2025-01-29)
да, сейчас поищу
Анна (2025-01-29)
Информируем об изменениях, внесенных Банком России 09.01.2024 в Инструкцию N 181-И от 16.08.2017 "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления", которые вступают в силу с 01.04.2024: участники внешнеторговой деятельности могут теперь не представлять в банк документы по сделкам с зарубежными партнерами, если объем такой сделки не превышает 1 млн рублей. Раньше этот порог составлял 600 тыс. рублей; в Банк не нужно больше предоставлять перевозочные, товаросопроводительные и другие документы, подтверждающие перемещение товара внутри ЕАЭС. ФТС будет обмениваться с банками в электронном виде по аналогии с ДТ. При этом предоставлять в банк СПД все еще необходимо не позднее 15 рабочих дней после месяца, в котором произведен выпуск товаров; договоры аренды движимого /недвижимого имущества вновь подлежат постановке на учет; закреплено в Инструкции право резидентов рассчитываться по поставленному на учет внешнеторговому контракту через любой уполномоченный банк РФ; введены новые коды вида подтверждающих документов и новые коды вида операций; установлены сроки предоставления документов по сделкам с зарубежными контрагентами в наличных денежных средствах: предоставить документы и информацию в банк необходимо в течение 45 рабочих дней после дня получения средств от нерезидента; при внесении наличных средств на счет в банк, отличный от банка учета контракта (УК), информация с выпиской по счету предоставляется в банк УК в течение 15 рабочих дней после дня внесения на счет;
Анна (2025-01-29)
https://www.cbr.ru/Queries/UniDbQuery/File/90134/4010
Анна (2025-01-29)
Спасибо большое. Нам банк говорит то же самое. Но я от разных коллег слышу, что СПД никто не отменял. И другие банки их как принимали, так и принимают. Если товар ввезен без оформления ДТ, то как еще подтвердить исполнение обязательств и ввоз как не подачей СПД совершенно непонятно.
Yuri (2025-01-29)
главное не просрочить стат.форму )
Анна (2025-01-29)
посмотреть ответы задать свой вопрос