#помогитесоветом

Коллеги, помогите, пожалуйста, советом. Я не спец по ВЭД, поэтому очень надеюсь на помощь зала.

Мы производим товар на ОЕМ в Китае. У нас появился покупатель в Узбекистане. И мы планировали отгрузить ему товар в пути (то есть не оформляя импорт, импорт будет оформлен только в Узбекистане). Но ему нужна для растаможки экспортная декларация, чтобы растаможить по инвойсной стоимости, а не базовой (которая может увеличить стоимость растаможки в разы).

Но экспортная декларация будет оформляться по нашем ОЕМовским ценам, а не ценам продажи от нас в Узбекистан. То есть наш заказчик увидит наши закупочные цены, а нам бы этого очень не хотелось.

Бывший сотрудник который занимался этой сделкой, говорил, что ни одна таможня не в праве запрашивать экспортные документы другой таможни - т.е. таможня Узбекистана не вправе запрашивать экспортную декларацию Китая. Но наш клиент ее просит.

Поэтому вопрос. Есть ли варианты растаможки в Узбекистане без экспортной декларации? (Ведь стоимость товара все равно будет подтверждать инвойсом и банковским платежом, а не самой экспортной). Может есть какой-то закон или постановление в котором приведен перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ документов для растаможки?

Помогите, пожалуйста, советом.

Заранее благодарю????????

Автор поста: @katya_katyayani #katya_katyayani

Почему это не в праве как раз таки вправе запрашивать. А вы(покупатель) вправе не предоставлять на основании коммерческой тайны. Предоставьте им прайс-лист, заказ с их ценами пусть приложит и напишут письмо пояснение что экспортная декларация не предоставляет поставщик на основании коммерческой тайны. Также они могут приложить переписку с вами с подтверждением цены.
Alex (2025-01-27)
Здравствуйте, объясните, пожалуйста, почему у Вас стоимость в инвойсе отличается от стоимости в экспортной декларации? Продавцом товара выступает китайская компания?
Максим (2025-01-27)
Нет, у тс же продажа от посредника в пути
Tатьяна Вронская (2025-01-27)
Китай продаёт Россия продаёт Узбекистан Китай Россия цена одна Россия-Узбекистан цена другая А экспортная с ценой для России
Alex (2025-01-27)
спасибо большое! А были у вас на практике такие кейсы? в Узбекистане желательно?
Katya (2025-01-27)
Узбекистане нет но могу вам посоветовать брокера там который может проконсультировать наверное. Об этом в личку уже
Alex (2025-01-27)
Мы экспортируем товар в Узбекистан и для растаможки предоставляем покупателю прайс лист на бланке компании за подписью директора и этого им достаточно для оформления импорта
Маша (2025-01-27)
Ну в таком случае российский продавец не обязан предоставлять китайскую экспортную декларацию.
Максим (2025-01-28)
это выглядит как хоть какая-то надежда
Katya (2025-01-28)
Ищем Брокера а Узбекистане ! И также представителей по оформлению сертификата происхождения порекомендуйте пожалуйста в личку
Marina (2025-01-28)
В этом плане ваша коллега права. Суд практика в пользу признания экспортной декларации - документом, необязат к представлению, если поставщик Вам отказал. Письма, инфо с сайтов с расчетом цены, прайсы, коммерческое от вас, заказ, подтв закаща
Tатьяна Вронская (2025-01-28)
Поищите выше, кто-то рекомендовал в Ташкенте, точно
Tатьяна Вронская (2025-01-28)
на вот это доказать покупателю и таможне в Узбекистане?
Katya (2025-01-28)
Так и писать, что на основании межд обычаев торг сделок, вы запросили максимальный комплект документов, подтверждающие цену, и не содержащих информацию о коммерческой тайне продавца и приложить все это
Tатьяна Вронская (2025-01-28)
Есть у нас один такой докапывающийся покупатель, который часто просит то, что дать мы ему не можем. И если официальные письма, как советуют коллеги выше, в итоге не помогают, то в итоге мы просто пишем - нет, не можем предоставить. И тьфу тьфу, но ни разу сделка еще не срывалась, а этот запрашиваемый документ становится не таким уж и обязательным
Маша (2025-01-28)
Попробуйте предоставить прайс лист и письмо подтверждающее, что компания А предоставляет компании Б следующий товар в таком то количестве по указанным ценам. А на все запросы получить ДТ - предоставить не можем
Маша (2025-01-28)
Погоди, а как в Узбечку без экспортной?
Барбара Новик (2025-01-28)
Почему без, она есть, просто они не хотят давать, я так понимаю
Tатьяна Вронская (2025-01-28)
Ок. Так на каких документах он в Узбекистан заходит, давайте из этого исходить?
Барбара Новик (2025-01-28)
Что значит ни одна таможня?) РФ таможня запрашивает, как и РБ и получает порой эти документы, при чем еще и доначисляет потом сверху.
Барбара Новик (2025-01-28)
У меня было похожее, когда Китай продавал на офшор, офшер в РФ. Главное, чтобы в китайской экспортной цена была не выше, чем в российской ДТ. А если сомневаетесь, вообще не предоставляете, и в контракте пропишите, что экспортная не является обязательным документом.
Nikolay Mrykhin (2025-01-28)
+
Katya (2025-01-29)
+
Katya (2025-01-29)
+
Katya (2025-01-29)
+
Katya (2025-01-29)
Хотите сказать, что в целом это стандартная практика предоставления ЭД?
Katya (2025-01-29)
Вот узнали, что на китайскоц стороне можно оформить ЭД по тем ценам, которые нам нужны. Может быть у кого-то были такие случаи? На сколько это легально и в какую стоимость такое оформление?
Katya (2025-01-29)
посмотреть ответы задать свой вопрос