#помогитесоветом

Добрый день, кто-нибудь занимался оформлением 1) цифровых камер с тепловизором для БПЛА 2) пилотным контроллером (автопилот) тоже для БПЛА? Хотела бы уточнить нюансы по оформлению? Лицензии, нотификации.

Автор поста: @UliyGrebneva #UliyGrebneva

посмотрите выше два дня назад был вопрос по РЭС (рации) для СВО. если у вас подобный цели, то есть упрощенный порядок ввоза. без разрешительных.
Anton (2025-01-23)
Через министерство обороны. Но камеры и так выпустят. А вот контроллер смотря каким кодом подадите
Сергей С. (2025-01-23)
Зачем указывать ввоз для военных целей, что они гражданскими разве не бывают. На камеру нужна ДС. А вот контролер скорее всего имеет управление по радиоканалу. Нужно смотреть частоту чтобы была в списке допустимых по 30 решению и потребуется нотификация.
Anton K. (2025-01-23)
У бпла как правило отдельно модуль приема передачи. А вот навигация есть
Сергей С. (2025-01-23)
Мы их в 8526 оформляем с письмом
Сергей С. (2025-01-23)
а с каким письмом оформляете? я тоже в этот код склоняюсь.
Юлия Гребнева (2025-01-23)
Об отсутствии шифрования. На части МО могут и не запросить и выпустить. Но мы полаем птд и делаем. Или выпуск или ждем.
Сергей С. (2025-01-23)
Недавно прорабатывал ввоз для БПЛА. Поскольку очевидно, что это для БПЛА, это очевидно из назначения, то нужно обратиться в какой нибудь орган, уполномоченный ФСТЭК и получить там заключение о не принадлежнлсти к Спискам. Или может быть в контрольных списках, но есть нюанс разрешающий ввоз, такое тоже бывает. Может быть, конечно, что идентификационным заключением не обойтись, и нужна лицензия ФСТЭК, а это уже сильно сложнее. Я работаю с Институтом Ельцина, они и предварительно устно могут проконсультировать. Если нужны контакты, напишите в личку.
Алмаз Якупов (2025-01-24)
Потому что из назначения видно, что это для БПЛА, а, соответственно, таможня запросил идентификационное заключение, как минимум. Ну в данном случае, я думаю им и можно обойтись. Без лицензии.
Алмаз Якупов (2025-01-24)
Как можно указать ввоз для военных целей, если это допускается только для Рособоронэкспорта, Ростеха, ну и еще с оговорками десятка два производителей.
Abdul Garda (2025-01-24)
+
Юлия Гребнева (2025-01-24)
+
Юлия Гребнева (2025-01-24)
+
Юлия Гребнева (2025-01-24)
+
Юлия Гребнева (2025-01-24)
посмотреть ответы задать свой вопрос