#помогитесоветом

Добрый день. Вопрос по валютному контролю, точнее по сбою в автоматических алгоритмах в системе.

Сделали предоплату за товар в начале года, авансовый платёж с соответствующим КВО.

Поставка товара отложилась (к слову, она до сих пор не совершена). Банк был своевременно уведомлен об этом в надлежащей форме и сроки репатриации были сдвинуты, нарушений сроков нет.

Но недавно пришла информация из Банка «о нарушении валютного законодательства: Несвоевременное представление документов при изменении кода ВО. Нормативный акт: Инструкция Банка России от 16.08.2024 №181-И, п.2.20. Дата нарушения 09.01.2024»

Позвонили в Банк, в котором контракт стоит на учёте, выяснили ситуация, Банк ответил, что данное выявленное «правонарушение» является результатом технического сбоя, то есть, подчёркиваю, нарушения нет – мы это понимаем и Банк это признаёт!

Вопрос, сталкивался ли кто-то с такими сбоями и какие последствия возможны?

Конечно, паники нет, но просто понять ситуацию и узнать опыт коллег.

#5229254017

У меня не было. Но если у Вас документы все есть, в тч электронные, все сохранить, вкл переписку с банком. Если что, суд всегда есть)
Tатьяна Вронская (2024-12-27)
Причин для беспокойства нет, скорее всего. Но после просмотра ВБК могу поточнее сказать. Пишите, если актуально
Channel (2025-01-08)
посмотреть ответы задать свой вопрос