#помогитесоветом

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, кто возит товар из Турции ( в частности из фризоны) бренды типа adidas, puma и т.д. - таможня запрашивает документ, в котором правообладатель дает разрешение на экспорт товара в РФ - действительно ли такой документ сейчас необходим?

В прошлом году таких запросов не было, спокойно вывозили из фризоны

Автор поста: @riglarigla #riglarigla

Ну если эти тз больше не в приказе по параллельному импорту, то да, нужно
Татьяна (2024-11-28)
Он был необходим всегда, с 2022 так точно внимательно, это просто раньше турецкие таможенники были лояльнее)
Tатьяна Вронская (2024-11-28)
так и из Китая запрашивают на отдельные коды ТНВЭД
Сергей С. (2024-11-28)
Я имела в виду турецкую)
Регина (2024-11-28)
Странно, в прошлом году много поставок выпускали без проблем, неужели нам так везло?
Регина (2024-11-28)
ну это ж Турция) Брокера турецкого просите договориться. Думаю, до НГ даже если никак, потом да. Брокеру позвоните, они там знают, что делать. Именно турецкому. У Вас не редукторы Сименс, придумают) отгрузят как бы в Эстонию)
Tатьяна Вронская (2024-11-28)
+
Татьяна (2024-11-28)
Формально это всё ну такое... ГК РФ никто не отменял. Там ввод в оборот прописан. И никакой документ перебить это не сможет. Вопрос в практике применения.
Владислав (2024-11-28)
у ТС вопрос про таможню Турции. Это другое дело, сами понимаете)
Tатьяна Вронская (2024-11-28)
Я про конкретный пост. А про страну экспортные - это да, надо рыть национальное законодательство.
Владислав (2024-11-28)
+
Регина (2024-11-28)
посмотреть ответы задать свой вопрос