#помогитесоветом
Добрый день, коллеги!
Есть компания «Владелец» - которая закупила иностранное оборудование за границей.
Есть компания «Резидент» - является Резидентом СЭЗ.
Компания «Резидент» арендует оборудование у компании «Владелец».
Вопрос – может ли компания «Резидент» заявить на данное оборудование таможенную процедуру СТЗ?
Согласно ТК:
Статья 83. Декларант
1. Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать:
1) лицо государства-члена:
- являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза;
(в нашем случае – не является)
- от имени и (или) по поручению которого заключена сделка, указанная в абзаце втором настоящего подпункта; (в нашем случае это не так, но наверное можно над этим подумать…)
- имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, - если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо; (не понятно, аренда не отвечает условиям «право владения», но позволяет «пользоваться и распоряжаться», достаточно ли этого что бы иметь право выступать в качестве Декларанта?)
Возможно ли что бы компания «Резидент» поместила оборудование под процедуру СТЗ?
Что для этого надо?
Автор поста: @lidiya21433 #lidiya21433
посмотреть ответы
задать свой вопрос