#помогитесоветом

Добрый день, коллеги!

Есть компания «Владелец» - которая закупила иностранное оборудование за границей.

Есть компания «Резидент» - является Резидентом СЭЗ.

 

Компания «Резидент» арендует оборудование у компании «Владелец».

 

Вопрос – может ли компания «Резидент» заявить на данное оборудование таможенную процедуру СТЗ?

 

Согласно ТК:

Статья 83. Декларант

1. Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать:

1) лицо государства-члена:

- являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза; 

(в нашем случае – не является)

- от имени и (или) по поручению которого заключена сделка, указанная в абзаце втором настоящего подпункта; (в нашем случае это не так, но наверное можно над этим подумать…)

- имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, - если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо; (не понятно, аренда не отвечает условиям «право владения», но позволяет «пользоваться и распоряжаться», достаточно ли этого что бы иметь право выступать в качестве Декларанта?)

 Возможно ли что бы компания «Резидент» поместила оборудование под процедуру СТЗ?

Что для этого надо?

Автор поста: @lidiya21433 #lidiya21433 посмотреть ответы задать свой вопрос