таможенные споры
+7 (906) 4-313-865
Новороссийск, проспект Ленина, 61
mail@free-ved.com

Нужно ли в транзитной декларации заявлять номер разрешительного документа, ДС или СС?

В соответствии с положениями подпункта 4 пункта 1 статьи 143 ТК ЕАЭС одним из условий помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита для их перевозки (транспортировки) по таможенной территории ЕАЭС является соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 ТК ЕАЭС.

В соответствии с положением пункта 2 статьи 7 ТК ЕАЭС соблюдение мер технического регулирования подтверждается в случаях и порядке, определенных ЕЭК или законодательством государств-членов в соответствии с Договором о ЕАЭС.

Так, согласно положению пункта 3 статьи 51 Договора о ЕАЭС порядок, правила и процедуры технического регулирования в рамках ЕАЭС устанавливаются согласно приложению № 9 к Договору о ЕАЭС.

При этом в соответствии с положением пункта 8 Протокола о техническом регулировании в рамках ЕАЭС (приложение № 9 к Договору о ЕАЭС) ввоз продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории ЕАЭС, осуществляется в порядке, утверждаемом ЕЭК.

Согласно требованиям подпункта б) пункта 5 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденного Решением Коллегии ЕЭК от 25.12.2012 № 294, представление таможенным органам документов, удостоверяющих соответствие продукции (товаров), помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, обязательным требованиям, или сведений о таких документах не требуется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*