таможенные споры
+7 (906) 4-313-865
Новороссийск, проспект Ленина, 61
mail@free-ved.com

Каким образом при применении электронной формы декларирования, таможенная декларация, оформленная в Республике Казахстан, должна быть передана в таможенные органы Российской Федерации, если  отсутствует электронный обмен данными (таможенными декларациями) между таможенными органами Республики Казахстан и таможенными органами других стран ЕАЭС

Организация, руководствуясь Решением Комиссии Таможенного союза № 413 от 14 октября 2010 года, оформляет экспортные декларации на товары в таможенных органах Республики Казахстан, а отгрузки товара за пределы территории ЕАЭС осуществляются с территории Российской Федерации железнодорожным и трубопроводным транспортом. При этом российский переработчик помещает их на территории Российской Федерации под таможенную процедуру таможенного транзита, а пересылка деклараций на товары, оформленных на бумажных носителях, из Республики Казахстан в Российскую Федерацию осуществляется нарочным. Каким образом при применении электронной формы декларирования, таможенная декларация, оформленная в Республике Казахстан, должна быть передана в таможенные органы Российской Федерации, если  отсутствует электронный обмен данными (таможенными декларациями) между таможенными органами Республики Казахстан и таможенными органами других стран ЕАЭС?

В соответствии с пунктом 8 статьи 109 ТК ЕАЭС подача транзитной декларации не сопровождается представлением таможенному органу документов, подтверждающих сведения, заявленные в транзитной декларации, за исключением случаев, предусмотренных абзацами вторым и третьим данного пункта.
В свою очередь, если подача таможенной декларации не сопровождалась представлением документов, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, до выпуска товаров в целях проверки сведений, заявленных в таможенной декларации в рамках формы таможенного контроля «проверка таможенных, иных документов и (или) сведений» таможенный орган вправе в отношении проверяемых сведений запросить у декларанта документы, сведения о которых указаны в таможенной декларации (пункт 1 статьи 325 ТК ЕАЭС).
При этом документы необходимые для совершения таможенных операций, могут не представляться таможенному органу при их совершении, если сведения о таких документах, и (или) сведения из них, необходимые таможенным органам для совершения таможенных операций, могут быть получены таможенными органами из информационных систем таможенных органов, а также из информационных систем государственных органов (организаций) государств-членов в рамках информационного взаимодействия таможенных органов и государственных органов (организаций) государств членов
(пункт 2 статьи 80 ТК ЕАЭС).
В свою очередь, согласно пункту 6 статьи 80 ТК ЕАЭС документы, необходимые для совершения таможенных операций, представляются в виде электронных документов или документов на бумажном носителе. Допускается представление копий указанных документов (в том числе бумажных копий электронных документов), если Договором о Союзе, международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) международными договорами государств-членов с третьей стороной не установлено обязательное представление оригиналов таких документов.
Таким образом, применительно к изложенной в обращении ситуации, если документы, подтверждающие помещение товаров, указанных в Решении Комиссии Таможенного союза от 14 октября 2010 г. № 413 «Об условиях помещения товаров Евразийского экономического союза под таможенную процедуру таможенного транзита», под таможенную процедуру экспорта (экспортная декларация на товары, поданная в виде электронного документа), не могут быть получены таможенным органом из информационной системы, то
по запросу таможенного органа, с учетом положений пункта 6 статьи 80 Кодекса, в качестве подтверждающего документа может быть представлена бумажная копия экспортной электронной декларации на товары.
Кроме того, возможность не представлять декларацию на товары либо представлять бумажную копию декларации на товары, поданной в виде электронного документа, предусмотрена и при совершении таможенных  операций, связанных с убытием товаров с таможенной территории Союза.
Так, пунктом 2 статьи 92 ТК ЕАЭС установлено, что независимо от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, для убытия товаров с таможенной территории Союза перевозчиком либо иным лицом в соответствии с пунктом 8 данной статьи представляются, в том числе декларация на товары или ее копия либо сведения о декларации на товары, если такая декларация на товары не представляется в соответствии с пунктом 2 статьи 80 Кодекса.
Разрешение таможенного органа на убытие товаров с таможенной территории Союза оформляется с использованием информационной системы таможенного органа и путем проставления соответствующих отметок таможенного органа, в том числе на таможенной декларации либо на ее копии, а если для убытия товаров с таможенной территории Союза таможенная декларация не представляется в соответствии с пунктом 2 статьи 80 ТК ЕАЭС, разрешение таможенного органа на убытие товаров с таможенной территории
Союза оформляется с использованием информационной системы таможенного органа и путем проставления соответствующих отметок таможенного органа на транспортных (перевозочных) документах (пункт 9 статьи 92 ТК ЕАЭС).
Таким образом, описанная в обращении ситуация, ТК ЕАЭС урегулирована

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*