таможенные споры
+7 (906) 4-313-865
Новороссийск, проспект Ленина, 61
mail@free-ved.com
Партнеры и клиенты
ПОЛЕЗНЫЕ ОНЛАЙН-РЕСУРСЫ

Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза

С 1 июля 2017 года вступили в силу четыре основополагающих документа, создающие базу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в сфере карантина растений.
Эта единая нормативно-правовая база включает в себя:
– Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза;
– Единые карантинные фитосанитарные требования, предъявляемые к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза

– Порядок лабораторного обеспечения карантинных фитосанитарных мер.

 

Решение Совета ЕЭК № 158

Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза

РЕШЕНИЕ

 

«30» ноября 2016 г.          № 158    г. Москва

Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза

 

В соответствии с пунктом 3 статьи 59 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 47
приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:

  1. Утвердить прилагаемый единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.
  2. Настоящее Решение вступает в силу с даты вступления в силу единых карантинных фитосанитарных требований Евразийского экономического союза.

 

Члены Совета Евразийской экономической комиссии:

 

От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
 

 

 

В. Габриелян

 

 

 

В. Матюшевский

 

 

 

А. Мамин

О. Панкратов И. Шувалов

 

УТВЕРЖДЕН

Решением Совета

Евразийской экономической комиссии

от 30 ноября 2016 г. № 158

 

 

ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

карантинных объектов Евразийского экономического союза

 

 

  1. I. Карантинные вредные организмы, отсутствующие на территории Евразийского экономического союза
 

Насекомые и клещи

 

1. Acleris gloverana (Walsingham)

 

Западная черноголовая листовертка
2. Acleris variana (Fernald)

 

Восточная черноголовая листовертка
3. Agrilus anxius Gory

 

Бронзовая березовая златка
4. Nemorimyza maculosa (Malloch)

 

Хризантемовый листовой минер
5. Anoplophora chinensis (Forster)

 

Китайский усач
6. Anoplophora glabripennis (Motschulsky)

 

Азиатский усач
7. Bactrocera cucurbitae (Coquillett)

 

Африканская дынная муха
8. Blissus leucopterus (Say)

 

Пшеничный клоп
9. Callosobruchus spp.

 

Зерновки рода Callosobruchus
10. Caulophilus latinasus (Say)

 

Широкохоботный амбарный долгоносик
11. Ceroplastes rusci (Linnaeus)

 

Инжировая восковая ложнощитовка
12. Choristoneura fumiferana  (Clemens)

 

Американская еловая листовертка
13. Choristoneura occidentalis Freeman

 

Западная еловая листовертка
14. Chrysodeixis eriosoma (Doubleday)

 

Зеленая садовая совка
15. Conotrachelus nenuphar (Herbst)

 

Плодовый долгоносик
16. Corythucha arcuata (Say)

 

Дубовая кружевница
17. Dendroctonus brevicomis Le Conte

 

Западный сосновый лубоед
18. Dendroctonus ponderosae Hopkins

 

Горный сосновый лубоед
19. Dendroctonus rufipennis (Kirby)

 

Еловый лубоед
20. Dendroctonus valens Le Conte

 

Рыжий сосновый лубоед
21. Diabrotica barberi Smith & Lawrence

 

Северный кукурузный жук
22. Diabrotica virgifera virgifera Le Conte

 

Западный кукурузный жук
23. Drosophila suzukii (Matsumura)

 

Азиатская ягодная дрозофила
24. Echinothrips americanus Morgan

 

Эхинотрипс американский  
25. Epitrix cucumeris Harris

 

Картофельный жук-блошка
26. Epitrix tuberis Gentner

 

Картофельный жук-блошка клубневая
27. Frankliniella fusca (Hinds)

 

Американский табачный трипс
28. Frankliniella insularis (Franklin)

 

Вест-индийский цветочный трипс
29. Frankliniella tritici (Fitch)

 

Восточный цветочный трипс
30. Frankliniella schultzei (Trybom)

 

Томатный трипс
31. Frankliniella williamsi  Hood

 

Кукурузный трипс
32. Halymorpha halys Stål

 

Коричнево-мраморный клоп
33. Helicoverpa zea (Boddie)

 

Американская кукурузная совка
34. Ips calligraphus (Germar)

 

Восточный шестизубчатый короед
35. Ips grandicollis (Eichhoff)

 

Восточный пятизубчатый короед
36. Ips pini (Say)

 

Орегонский сосновый короед
37. Ips plastographus

(Le Conte)

 

Калифорнийский короед
38.  Leptoglossus occidentalis Heidemann

 

Сосновый семенной клоп
39. Liriomyza huidobrensis Blanchard

 

Южноамериканский листовой минер
40. Liriomyza langei Frick

 

Калифорнийский гороховый минер
41. Liriomyza nietzkei Spencer

 

Луковый минер
42. Liriomyza sativae Blanchard

 

Овощной листовой минер
43. Liriomyza trifolii (Burgess)

 

Американский клеверный минер
44. Margarodes vitis (Philippi)

 

Южноамериканский виноградный червец

 

45. Megaselia scalaris

(Loew)

 

Многоядная муха-горбатка
46. Monochamus alternatus Hope

 

Японский сосновый усач
47. Monochamus  carolinensis (Olivier)

 

Каролинский усач
48. Monochamus clamator Le Conte

 

Пятнистый сосновый усач
49. Monochamus marmorator Kirby

 

Усач-марморатор
50. Monochamus  mutator Le Conte

 

Усач-мутатор
51. Monochamus  notatus (Drury)

 

Северо-восточный усач
52. Monochamus  obtusus Casey

 

Тупонадкрылый усач
53. Monochamus  scutellatus (Say)

 

Белопятнистый усач
54. Monochamus  titillator (Fabricius)

 

Южный сосновый усач
55. Pantomorus leucoloma Boheman

 

Белокаемчатый жук
56. Pectinophora gossypiella (Saunders)

 

Хлопковая моль
57. Premnotrypes spp.

 

Андийские картофельные долгоносики
58. Pseudaulacaspis pentagona (Targioni-Tozzetti)

 

Тутовая щитовка
59. Pseudococcus citriculus Green

 

Восточный мучнистый червец
60. Rhagoletis mendax Curran

 

Черничная пестрокрылка
61. Rhagoletis pomonella Walsh

 

Яблонная муха
62. Rhizoecus hibisci Kawai & Takagi

 

Гибискусовый корневой червец
63. Saperda candida Fabricius

 

Яблоневый круглоголовый
усач-скрипун
64. Scirtothrips citri (Moulton)

 

Цитрусовый трипс
65. Scirtothrips dorsalis Hood

 

Индокитайский цветочный трипс
66. Spodoptera eridania (Cramer)

 

Южная совка
67. Spodoptera frugiperda (Smith)

 

Кукурузная лиственная совка
68. Spodoptera littoralis (Boisduval)

 

Египетская хлопковая совка
69. Spodoptera litura (Fabricius) Азиатская  хлопковая совка
70. Tecia solanivora (Povolny)

 

Гватемальская картофельная моль
71. Tetranychus evansi Baker and Pritchard

 

Красный томатный паутинный клещ
72. Thrips hawaiiensis Morgan

 

Гавайский трипс
73. Thrips palmi Karny

 

Трипс Пальма
74. Trogoderma granarium Everts

 

Капровый жук
75. Tuta absoluta (Povolny)

 

Южноамериканская томатная моль
76. Zygogramma exclamationis (Fabricius) Подсолнечниковый листоед
 

Нематоды

 

77. Bursaphelenchus xylophilus (Steiner & Buhrer) Nickle

 

Сосновая стволовая нематода
78. Globodera pallida (Stone) Behrens

 

Бледная картофельная нематода
79. Meloidogyne chitwoodi Golden, O´Bannon, Santo & Finley

 

Колумбийская галловая нематода
80. Meloidogyne fallax Karssen

 

Ложная колумбийская галловая нематода
 

Грибы

 

81. Atropellis pinicola Zeller & Goodding Рак (ожог) стволов и ветвей сосны
82. Atropellis piniphilla (Weir.) Lohman & Cash

 

Рак (ожог) стволов и ветвей сосны
83. Ceratocystis fagacearum (Bretz.) Hunt

 

Сосудистый микоз дуба
84. Chalara fraxinea

T. Kowalski

 

Суховершинность ясеня
85. Ciborinia camelliae Koch

 

Цветочный ожог камелий
86. Cochliobolus carbonum R.R. Nelson

 

Пятнистость листьев кукурузы
87. Diaporthe vaccinii Shear

 

Вязкая гниль черники
88. Glomerella gossypii (South) Edgerton

 

Антракноз хлопчатника
89. Monilinia fructicola (Winter) Honey

 

Бурая монилиозная гниль
90. Mycosphaerella dearnessii M.E. Bar

 

Коричневый пятнистый ожог хвои сосны
91. Phymatotrichopsis omnivora (Duggar) Hennebert

 

Техасская корневая гниль
92. Phytophthora alni Brasier & S.A. Kirk

 

Фитофтороз ольхи
93. Phytophthora kernoviae Brasier

 

Фитофтороз декоративных и древесных культур
94. Phytophthora ramorum Weres et al.

 

Фитофтороз древесных и кустарниковых культур
95. Puccinia pelargoniizonalis Doidge

 

Ржавчина пеларгонии
96. Thecaphora solani Thirum et O’Breien

 

Головня картофеля
97. Tilletia indica Mitra

 

Индийская (карнальская) головня пшеницы

 

98. Sirococcus clavigignenti-juglandacearum Nair, Kostichka & Kunt

 

Язвенное заболевание ореха
99. Stenocarpella macrospora (Earle) Sutto

 

Диплодиоз кукурузы
100. Stenocarpella maydis (Berkeley) Sutton Диплодиоз кукурузы
 

Бактерии и фитоплазмы

 

101. Acidovorax citrulli (Shaad et al.)

 

Бактериальная пятнистость тыквенных культур
102. Rathayibacter tritici (Carlson & Vidaver) Zgurskaya et al.

 

Желтый слизистый бактериоз пшеницы
103. Pantoea stewartii subsp. stewartii (Smith) Mergaert et al.

 

Бактериальное увядание (вилт) кукурузы
104. Candidatus Phytoplasma vitis

 

Фитоплазма золотистого пожелтения винограда
105. Xylophilus ampelinus (Panagopoulos) Willems et al.

 

Бактериальное увядание винограда
106. Xanthomonas axonopodis pv. allii (Roumagnac et al., 2004 a)

 

Листовой ожог лука
107. Xanthomonas oryzae pv. oryzae (Ishiyama) Swings et al.

 

Бактериальный ожог риса
108. Xanthomonas oryzae pv. oryzicola (Fang et al.) Swings et al.

 

Бактериальная полосатость риса
109. Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et al. Бурая гниль картофеля
 

Вирусы и вироиды

 

110. Cherry rasp leaf cheravirus

 

Черавирус рашпилевидности листьев черешни

 

111. Peach latent mosaic viroid

 

Вироид латентной мозаики персика
112. Peach rosette mosaic nepovirus

 

Неповирус розеточной мозаики персика
113. Andean potato latent tymovirus

 

Андийский латентный тимовирус картофеля
114. Andean potato mottle comovirus

 

Андийский комовирус крапчатости картофеля
115. Potato T tepovirus

 

Теповирус Т картофеля
116. Potato yellowing alfamovirus

 

Альфамовирус пожелтения картофеля
117. Tomato yellow leaf curl begomovirus Бегомовирус желтой курчавости листьев томата
 

Растения

 

118. Bidens pilosa L.

 

Череда волосистая
119. Euphorbia dentata Michx.

 

Молочай зубчатый
120. Helianthus californicus DC.

 

Подсолнечник калифорнийский
121. Helianthus ciliaris DC.

 

Подсолнечник реснитчатый
122. Ipomoea hederacea L.

 

Ипомея плющевидная
123. Ipomoea lacunosa L.

 

Ипомея ямчатая
124. Iva axillaris Pursh.

 

Бузинник пазушный
125. Solanum carolinense L.

 

Паслен каролинский
126. Solanum elaeagnifolium Cav.

 

Паслен линейнолистный
127. Striga spp.

 

Стриги
 

 

II. Карантинные вредные организмы, ограниченно распространенные
на территории Евразийского экономического союза

 

Насекомые

 

128. Agrilus mali (Motschulsky)

 

Яблонная златка
129. Agrilus planipennis Fairmaire

 

Ясеневая изумрудная златка
130. Bemisia tabaci Gennadius

 

Табачная белокрылка
131. Carposina niponensis Wlsingham

 

Персиковая плодожорка
132. Ceratitis capitata (Wiedemann)

 

Сpедиземномоpская плодовая муха
133. Ceroplastes japonicus Green

 

Японская восковая ложнощитовка
134. Chrysodeixis chalcites (Esper)

 

Золотистая двухпятнистая совка
135. Corythucha ciliata Say

 

Клоп платановая кружевница
136. Dendrolimus sibiricus Chetverikov

 

Сибирский шелкопряд
137. Dendroctonus micans (Kugelmann)

 

Большой еловый лубоед
138. Epilachna vigintioctomaculata Motschulsky

 

Картофельная коровка
139. Frankliniella occidentalis Pergande

 

Западный цветочный трипс
140. Grapholita molesta (Busck)

 

Восточная плодожорка
141. Hyphantria cunea Drury

 

Американская белая бабочка
142. Lopholeucaspis japonica (Cockerell)

 

Японская палочковидная щитовка
143. Lymantria dispar asiatica Vnukovskij

 

Азиатский подвид непарного шелкопряда (Lda)
144. Monochamus galloprovincialis (Olivier)

 

Черный сосновый усач
145. Monochamus impluviatus Motschulsky

 

Черный крапчатый усач
146. Monochamus nitens Bates

 

Черный блестящий усач
147. Monochamus saltuarius Gebler

 

Черный бархатно-пятнистый усач
148. Monochamus sutor Linnaeus

 

Малый черный еловый усач
149. Monochamus urussovii (Fischer v. Waldheim)

 

Большой черный еловый усач
150. Myiopardalis pardalina (Bigot)

 

Дынная муха
151. Numonia pyrivorella (Matsumura)

 

Грушевая огневка
152. Phthorimaea operculella (Zeller)

 

Картофельная моль
153. Polygraphus proximus Blandford

 

Уссурийский полиграф
154. Popillia japonica Newman

 

Японский жук
155. Pseudococcus comstocki (Kuwana)

 

Червец Комстока

 

156. Quadraspidiotus perniciosus Comst.

 

Калифорнийская щитовка
157. Viteus vitifoliae Fitch. Филлоксера
 

Нематоды

 

158. Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens Золотистая картофельная нематода
 

Грибы

 

159. Cercospora kikuchii

(T. Matsu & Tomoyasu) Gardn.

 

Пурпурный церкоспороз
160. Colletotrichum acutatum Simmonds (= C. xanthii Halsted)

 

Антракноз земляники
161. Diaporthe helianthi

Munt.-Cvet. et al.

 

Фомопсис подсолнечника
162. Didymella ligulicola

(K.F. Baker, Dimock & L.H. Davis) von Arx

 

Аскохитоз хризантем
163. Phytophthora fragariae Hickman

 

Фитофторозная корневая гниль земляники и малины
164. Puccinia horiana Henn.

 

Белая ржавчина хризантем
165. Synchytrium endobioticum (Schilbersky) Percival Рак картофеля
 

Бактерии и фитоплазмы

 

166. Candidatus Phytoplasma mali

 

Фитоплазма пролиферации яблони
167. Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al.

 

Бактериальный ожог плодовых культур
168. Candidatus Phytoplasma pyri Фитоплазма истощения груши
 

Вирусы и вироиды

 

169. Beet necrotic yellow vein benyvirus

 

Бенивирус некротического пожелтения жилок свеклы
170. Impatiens necrotic spot tospovirus

 

Тосповирус некротической пятнистости бальзамина
171. Plum pox potyvirus

 

Потивирус шарки (оспы) слив
172. Potato spindle tuber viroid

 

Вироид веретеновидности клубней картофеля

 

173. Tobacco ringspot nepovirus

 

Неповирус кольцевой пятнистости табака

 

174. Tomato ringspot nepovirus

 

Неповирус кольцевой пятнистости томата
 

Растения

 

175. Acroptilon repens DC

 

Горчак ползучий
176. Ambrosia artemisiifolia L.

 

Амброзия полыннолистная
177. Ambrosia psilostachya DC.

 

Амброзия многолетняя
178. Ambrosia trifida L.

 

Амброзия трехраздельная
179. Cenchrus longispinus (Hack.) Fern

 

Ценхрус длинноколючковый
180. Cuscuta spp.

 

Повилики
181. Solanum rostratum Dun.

 

Паслен колючий
182. Solanum triflorum Nutt.

 

Паслен трехцветковый

 

 

_____________

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

БЕСПЛАТНЫЕ ПРОГРАММЫ