таможенные споры
+7 (906) 4-313-865
Новороссийск, проспект Ленина, 61
mail@free-ved.com
Партнеры и клиенты
ПОЛЕЗНЫЕ ОНЛАЙН-РЕСУРСЫ

Включать ли вес поддонов (паллет) в брутто? Являются ли поддоны транспортным оборудованием? ЮТУ разъясняет

скачанные файлы

Письмо Южного таможенного управления от 03.07.2015 года №09.2-18/Ш-00283

 

Южным таможенным управлением рассмотрено Ваше обращение по вопросу заполнения графы 35 декларации на товары. В связи с этим сообщаем следующее.

В соответствии с подпунктом 33 пункта 15 Инструкции масса «брутто» товара в килограммах указывается в графе 35 декларации на товары (далее – ДТ).

Под массой «брутто» понимается общая масса товара, включая все виды его упаковки, необходимые для обеспечения неизменности их состояния до поступления в оборот, но исключая контейнеры и другое транспортное оборудование.
В настоящее время законодательно не установлено определение «транспортное оборудование». Вместе с тем, к транспортному оборудованию можно отнести поддоны (паллеты).

В подпункте 29 пункта 15 Инструкция о порядке заполнения декларации па товары (утвержденная Решением комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года № 257 (далее – Инструкция)) содержится определение «поддона», аналогичное приведённому в Приложении В. «О контейнерах, поддонах, упаковках, образцах и других товарах, ввезенных в связи с коммерческой операцией» к Конвенции о временном ввозе от 26 июня 1990 года. Так, под поддоном понимается устройство, на настиле которого можно разместить вместе некоторое количество товаров с тем, чтобы образовать транспортный пакет с целью его перевозки, погрузки (выгрузки) или штабелирования с помощью механических аппаратов. Это устройство состоит из двух настилов, соединенных между собой распорками либо из одного пастила, опирающегося на ножки.
Устройство должно иметь как можно меньшую общую высоту, допускающую его погрузку (выгрузку) с помощью вилочных погрузчиков или тележек по перевозке поддонов, а также может иметь или не иметь надстройку.
Таким образом, поддон используется для удобства транспортировки товаров и относится к транспортному оборудованию. Следовательно, при таможенном декларировании вес поддонов в весе брутто не учитывается.

Требования к параметрам, размерам и конструкции поддонов, предназначенных для формирования транспортных пакетов и осуществления механизированных погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских операций, установлены ГОСТом 9078-84 и ГОСТом 9557-87.
Сведения о поддонах и их количестве с указанием через знак разделителя «/» кода поддона в соответствии с Классификатором видов груза, упаковки и упаковочных материалов, указывается под цифрой 2 в графе 31 ДТ в случае, если декларируемый товар находится на поддонах (подпункт 29 пункта 15 Инструкции).

 

Скачать текст письма

Скачать (TIFF, 941KB)

 

Интересная информация есть на сайте ПТУ

О разъяснении понятия “веса брутто” и заполнения графы 35 декларации на товары

Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 “Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций” утверждена Инструкция о порядке заполнения декларации на товары (далее – Инструкция).

В соответствии с пп. 33 п. 15 Инструкции, в графе 35 декларации на товары (далее – ДТ) указывается в килограммах масса “брутто” товара. Под массой “брутто” понимается общая масса товара, включая все виды его упаковки, необходимые для обеспечения неизменности их состояния до поступления в оборот, но исключая контейнеры и другое транспортное оборудование.

Согласно пп. 29 п. 15 Инструкции под поддоном понимается устройство, на настиле которого можно разместить вместе некоторое количество товаров с тем, чтобы образовать транспортный пакет с целью его перевозки, погрузки (выгрузки) или штабелирования с помощью механических аппаратов. Это устройство состоит из двух настилов, соединенных между собой распорками либо из одного настила, опирающегося на ножки. Устройство должно иметь как можно меньшую общую высоту, допускающую его погрузку (выгрузку) с помощью вилочных погрузчиков или тележек по перевозке поддонов, а также может иметь или не иметь надстройку.

Таким образом, поддон используется для удобства транспортировки товаров и относится к транспортному оборудованию.

Следовательно, если поддон не является устройством, необходимым для обеспечения неизменности состояния товара до поступления в оборот и отвечает описанию, приведенному в пп. 29 п. 15 Инструкции, при декларировании вес поддонов не учитывается.

В настоящее время, как требованиями Инструкции, так и иных нормативных актов законодательства Российской Федерации не предусмотрена обязанность внесения информации о весе транспортного оборудования (паллеты, поддоны и т.д.) непосредственно в графу 31 декларации на товары.

В то же время, учитывая то обстоятельство, что в соответствующие графы транспортных документов вносится информация о весе товара с учетом всех использованных при его упаковке материалов и изделий, в том числе паллет, поддонов, крепежных элементов, непосредственно используемых при размещении товара в грузовом отсеке транспортного средства на период осуществления перевозки и классифицируемых в качестве транспортного оборудования. Данное обстоятельство приводит к возникновению фактов расхождения сведений о весе “брутто” товара, содержащихся в товаросопроводительных документах.

При этом в случае отсутствия сведений о весе транспортного оборудования непосредственно в графе 31 декларации на товары, либо в документах, прилагаемых к декларации на товары, должностное лицо таможенного органа будет вынуждено направить в адрес декларанта требование о предоставлении данной информации, что в свою очередь может привести к затягиванию сроков выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, установленной статьей 196 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Представление отчетности в таможенный орган при временном хранении определено Порядком представления документов и сведений в таможенный орган при помещении товаров на склад временного хранения (иные места временного хранения товаров), помещения (выдачи) товаров на склад временного хранения (со склада) и иные места временного хранения, представления отчетности о товарах, находящихся на временном хранении, а также порядка и условий выдачи разрешения таможенного органа на временное хранение товаров в иных местах, утвержденным приказом ФТС России от 29.12.2012 № 2688 (далее – Порядок).

П. 15 Порядка установлено, что корректировка отчетности по форме ДО-1 владельцем СВХ (лицом, осуществляющим временное хранение товаров в ином месте временного хранения) не производится.

Так же п. 15 Порядка установлено, что если в процессе принятия товаров на хранение либо в процессе временного хранения товаров владельцем СВХ (лицом, осуществляющим временное хранение товаров в ином месте временного хранения) либо уполномоченным лицом осуществляется разделение товарной партии, и (или) устанавливаются факты повреждения или порчи товаров, а также несоответствие их наименования и количества, количества грузовых мест, характера и способов упаковки и маркировки, веса брутто (в килограммах) либо объема (в кубических метрах) указанным в транспортных или коммерческих документах, владелец СВХ (лицо, осуществляющее временное хранение товаров в ином месте временного хранения) извещает об этом таможенный пост (либо оперативно-дежурную службу данного таможенного поста либо таможни) либо уполномоченное лицо путем представления соответствующих документов, которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации и обычаями делового оборота фиксируются данные обстоятельства.

Данные документы прикладываются таможенным постом к отчетности по форме ДО-1, поданной владельцем СВХ (лицом, осуществляющим временное хранение товаров в ином месте временного хранения) на указанные товары.

Если при проведении таможенного контроля выявлено расхождение сведений, указанных в отчетности по форме ДО-1, с фактическими установленными данными, то копии документов, составленных таможенным органом и фиксирующих эти обстоятельства, также прикладываются к отчетности по форме ДО-1, поданной владельцем СВХ (лицом, осуществляющим временное хранение товаров в ином месте временного хранения).

 

2 комментария: Включать ли вес поддонов (паллет) в брутто? Являются ли поддоны транспортным оборудованием? ЮТУ разъясняет

  • Михаил, а при этом в упаковочном листе как правильно отражать груз?:
    1. брутто вес и объем с поддонами
    2. брутто вес и объем груза, а поддоны с их весом и объемом не указываем
    3. брутто вес и объем груза, поддоны отдельной строкой с их весом.

    • таможне удобно видеть в 33 графе ДТ или в упаковочном листе вес поддонов, чтобы взвесив опломбированный контейнер, вычесть вес контейнера указанный на контейнере, затем вычесть вес поддонов указанный в документаз и не вскрывая контейнер найти вес брутто

      Также удобно видеть весь поддонов, чтобы взвесив весь товар на поддонах вычесть вес поддонов и получить вес брутто. Вот только кто знает этот самый вес поддонов?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

БЕСПЛАТНЫЕ ПРОГРАММЫ