таможенные споры
+7 (906) 4-313-865
Новороссийск, проспект Ленина, 61
mail@free-ved.com

возврат платежей

Может ли таможенный представитель подать заявление о возврате излишне уплаченных таможенных платежей?

Информация ФТС России о Порядке возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов
Федеральная таможенная служба подготовила разъяснение для участников внешнеэкономической деятельности: порядок возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов в случае, если денежные средства уплачивались таможенным представителем
Порядок возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов регулируется статьей 147 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).
Излишне уплаченные или излишне взысканные суммы таможенных пошлин, налогов подлежат возврату по решению таможенного органа исключительно на основании заявления плательщика (его правопреемника) на его счет, указанный в заявлении о возврате.
В соответствии со статьей 79 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) и статьей 114 Федерального закона, плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых в соответствии с ТК ТС, международными договорами государств – членов Таможенного союза и (или) законодательством государств – членов Таможенного союза возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.
Таможенный представитель может уплачивать таможенные пошлины, налоги, если содержание таможенной процедуры, определенной для декларирования товаров, предусматривает их уплату и если условиями договора, заключенным между декларантом и таможенным представителем, предусмотрена уплата таможенных пошлин, налогов таможенным представителем.
При этом представитель несет солидарную с декларантом или иными представляемыми им лицами обязанность по уплате таможенных платежей в полном размере суммы подлежащих уплате таможенных платежей вне зависимости от условий договора таможенного представителя с декларантом и иными представляемыми им лицами.
Таким образом, исходя их совокупности норм права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле, таможенный представитель не является плательщиком таможенных пошлин, налогов.
При этом в случае если уплата таможенных пошлин, налогов, подлежащих возврату, осуществлялась лицом, на которое не возложена обязанность по их уплате, плательщик к заявлению на возврат прилагает документ, подтверждающий согласие лица, уплатившего таможенные пошлины, налоги, на их возврат.

Срок рассмотрения заявления о внесении изменений в ДТ и возврата излишне уплаченных платежей

По сообщению ЕЭС 12 июня вступило в силу Решение​ Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 11.05.2017 г. №46, упрощающее процесс возврата участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) излишне уплаченных (или излишне взысканных) таможенных платежей при внесении изменений в декларации на товары.

Решением установлен предельный срок рассмотрения таможенными органами заявлений о внесении изменений в декларации на товары в 30 календарных дней. Кроме того, такое заявление теперь одновременно рассматривается и как заявление на возврат излишне уплаченных (или излишне взысканных) таможенных платежей при условии, что оно содержит соответствующие сведения. Как уточнили в таможенном блоке ЕЭК, участникам ВЭД следует заполнять такие сведения с учетом требований национального законодательства той страны ЕАЭС, в которой подается заявление на возврат.

Вступивший в силу документ ЕЭК решил многолетнюю проблему участников ВЭД. Ранее для возврата денежных средств декларантам необходимо было сначала подать заявление в таможенный орган о внесении изменений в декларацию на товары. И только после полного урегулирования вопроса – обращаться с заявлением на возврат разницы между фактитчески уплаченной суммой и суммой, заявленной в декларации согласно новым сведениям. При этом максимальный срок для рассмотрения таможенными органами заявлений о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары, установлен не был, что приводило к необоснованным затягиваниям сроков рассмотрения заявлений от предпринимателей. В результате это отражалось на сроках возврата (зачёта) таможенных и иных платежей, а в отдельных случаях делало процедуру и вовсе невозможной, формировало негативную правоприменительную практику и вызывало справедливые нарекания участников внешнеэкономической деятельности.

Скачать (PDF, 1.11MB)

 

КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ НЕЗАКОННО ВЗЫСКАННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕЖНОГО ЗАЛОГА (ОБРАЗЕЦ, СКАЧАТЬ, ПРИМЕР ЗАПОЛНЕНИЯ)

Заявление о возврате денежного залога подается в том случае, если прекратились обстоятельства послужившие основанием для внесения денежного залога.

Основания для внесения как правило указываются как правило непосредственно в таможенной расписке. (Между прочим средства на депозит перечисляются с платежей внесенных Вам с КБК для НДС!!!)

Такими основаниями может быть НАПРИМЕР проведение дополнительной проверки по таможенной стоимости, проведение таможенной экспертизы, то есть проверочные мероприятия по результатам которых могут быть дополнительно начислены таможенные платежи.

Проверочные мероприятия могут завершиться тем, что заявленные Вами сведения будут подтверждены и вы получите право вернуть денежный залог в полном объеме.

Они могут завершиться начислением дополнительных таможенных платежей, и тогда таможня в бесспорном порядке спишет с денежного залога сумму доначисленных платежей и ПЕНИ!!!! О взыскании платежей и пени будет вынесено решение о взыскании денежного залога (форма приведена внизу статьи), и только из него вы сможете узнать сколько же списано с залога ПЕНИ. Размер доначисленных платежей вы сможете увидеть в КДТ которое либо предложит Вам составить таможня, либо составит его сама. Решение о КДТ таможня будет обязана направить в Ваш адрес, а вот решение о взыскании залога может и не выслать, поэтому его желательно у таможни запросить самому, так как размер пени которую взыщут с доначисленной суммой, фигурирует именно там.

Если сумма доначисленных платежей и пени будет не больше размера залога, то вы можете написать заявление о возврате остатка денежного залога, то есть то, что останется после вычитания из залога доначисленных платежей (их видно в КДТ и решении о взыскании залога) и пени (их видно только в решении о взыскании денежного залога)

Размер доначисленных платежей и пени может превысить размер денежного залога, и тогда вскоре вы получите требование об уплате таможенных платежей.

Еще расходование платежей можно посмотреть в ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ УЧАСТНИКА ВЭД на сайте ФТС РОССИИ 

Читать далее

Срок возврата авансовых платежей подлежит исчислению с момента последнего распоряжения средствами

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации 23.11.2015 вынесла определение по делу № А40-142128/2012, в котором указала, что Срок возврата авансовых платежей подлежит исчислению с момента последнего распоряжения средствами

Итак, деньги

Читать далее

КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ НЕЗАКОННО ВЗЫСКАННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

На форуме,  мы  рассматривали вопросы подготовки заявлений о возврате незаконно взысканных денежных средств http://forum.free-ved.com/viewtopic.php?f=21&t=251

Про выверку авансовых платежей есть отдельная статья

нужна помощь, обращайтесь к нашему специалисту 

 

 

Если постараться изложить данную информацию на форуме кратко, то получится следующее:

Для возврата денежных средств из таможни, ранее по каким либо основаниям (добровольным или не очень) туда отправленным или взысканных, установлено 3 формы заявлений.

1. О ВОЗВРАТЕ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ,

2. О ВОЗВРАТЕ (ЗАЧЕТЕ) ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННЫХ ИЛИ ИЗЛИШНЕ ВЗЫСКАННЫХ СУММ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ И ИНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ,

3. О ВОЗВРАТЕ (ЗАЧЕТЕ) ДЕНЕЖНОГО ЗАЛОГА

Формы заявлений установлены Приказом ФТС России от 22 декабря 2010 г. N 2520 (в ред. Приказа ФТС России от 02.05.2012 N 831)

Читать далее