таможенные споры
+7 (906) 4-313-865
Новороссийск, проспект Ленина, 61
mail@free-ved.com
Партнеры и клиенты
ПОЛЕЗНЫЕ ОНЛАЙН-РЕСУРСЫ

таможенные платежи

ФОРМА расчета таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин РТП и порядок её заполнения

Решение Коллегии ЕЭК от 07.11.2017 г. № 137

О расчете таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин

 

В соответствии с пунктом 4 статьи 52 и с учетом пункта 3  статьи 71 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

Читать далее

Информация ФТС России “Споры о возврате таможенных платежей”

Пункт 29 постановления Пленума

Пункт 29 постановления Пленума касается необходимости представления с заявлением о возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм таможенных пошлин, налогов документов, подтверждающих факт их излишней уплаты, совершения декларантом действий по изменению сведений в декларации на товары (далее также – ДТ) после их выпуска, если эти сведения влияют на исчисление таможенных платежей.

Читать далее

Может ли таможенный представитель подать заявление о возврате излишне уплаченных таможенных платежей?

Информация ФТС России о Порядке возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов
Федеральная таможенная служба подготовила разъяснение для участников внешнеэкономической деятельности: порядок возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов в случае, если денежные средства уплачивались таможенным представителем
Порядок возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов регулируется статьей 147 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).
Излишне уплаченные или излишне взысканные суммы таможенных пошлин, налогов подлежат возврату по решению таможенного органа исключительно на основании заявления плательщика (его правопреемника) на его счет, указанный в заявлении о возврате.
В соответствии со статьей 79 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) и статьей 114 Федерального закона, плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых в соответствии с ТК ТС, международными договорами государств – членов Таможенного союза и (или) законодательством государств – членов Таможенного союза возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.
Таможенный представитель может уплачивать таможенные пошлины, налоги, если содержание таможенной процедуры, определенной для декларирования товаров, предусматривает их уплату и если условиями договора, заключенным между декларантом и таможенным представителем, предусмотрена уплата таможенных пошлин, налогов таможенным представителем.
При этом представитель несет солидарную с декларантом или иными представляемыми им лицами обязанность по уплате таможенных платежей в полном размере суммы подлежащих уплате таможенных платежей вне зависимости от условий договора таможенного представителя с декларантом и иными представляемыми им лицами.
Таким образом, исходя их совокупности норм права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле, таможенный представитель не является плательщиком таможенных пошлин, налогов.
При этом в случае если уплата таможенных пошлин, налогов, подлежащих возврату, осуществлялась лицом, на которое не возложена обязанность по их уплате, плательщик к заявлению на возврат прилагает документ, подтверждающий согласие лица, уплатившего таможенные пошлины, налоги, на их возврат.

Срок рассмотрения заявления о внесении изменений в ДТ и возврата излишне уплаченных платежей

По сообщению ЕЭС 12 июня вступило в силу Решение​ Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 11.05.2017 г. №46, упрощающее процесс возврата участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) излишне уплаченных (или излишне взысканных) таможенных платежей при внесении изменений в декларации на товары.

Решением установлен предельный срок рассмотрения таможенными органами заявлений о внесении изменений в декларации на товары в 30 календарных дней. Кроме того, такое заявление теперь одновременно рассматривается и как заявление на возврат излишне уплаченных (или излишне взысканных) таможенных платежей при условии, что оно содержит соответствующие сведения. Как уточнили в таможенном блоке ЕЭК, участникам ВЭД следует заполнять такие сведения с учетом требований национального законодательства той страны ЕАЭС, в которой подается заявление на возврат.

Вступивший в силу документ ЕЭК решил многолетнюю проблему участников ВЭД. Ранее для возврата денежных средств декларантам необходимо было сначала подать заявление в таможенный орган о внесении изменений в декларацию на товары. И только после полного урегулирования вопроса – обращаться с заявлением на возврат разницы между фактитчески уплаченной суммой и суммой, заявленной в декларации согласно новым сведениям. При этом максимальный срок для рассмотрения таможенными органами заявлений о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары, установлен не был, что приводило к необоснованным затягиваниям сроков рассмотрения заявлений от предпринимателей. В результате это отражалось на сроках возврата (зачёта) таможенных и иных платежей, а в отдельных случаях делало процедуру и вовсе невозможной, формировало негативную правоприменительную практику и вызывало справедливые нарекания участников внешнеэкономической деятельности.

Скачать (PDF, 1.11MB)

 

КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ НЕЗАКОННО ВЗЫСКАННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

ГЕНЕРАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Приказ ФТС РФ от 22 мая 2014 года №950

Об утверждении технологии учета и контроля применения генерального обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при таможенном декларировании товаров

Читать далее

ТАМОЖЕННАЯ РАСПИСКА, ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Зарегистрировано в Минюсте России 21 августа 2017 г. N 47865

 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПРИКАЗ
от 9 июня 2017 г. N 86н
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ТАМОЖЕННОЙ РАСПИСКИ, ПОРЯДКА
ЗАПОЛНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТАМОЖЕННОЙ РАСПИСКИ, А ТАКЖЕ
ПОРЯДКА ИНФОРМИРОВАНИЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН,
НАЛОГОВ И (ИЛИ) ИНЫХ ЛИЦ, ПРЕДОСТАВИВШИХ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ, ОБ ОФОРМЛЕНИИ
ТАМОЖЕННОЙ РАСПИСКИ
 

Читать далее

ПОРУЧИТЕЛЬ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Постановление Правительство Российской Федерации
от 19.08.2013 г. №717
“О критериях, которым должно соответствовать лицо, имеющее намерение
стать поручителем для обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов”

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 146 Федерального закона “О таможенном регулировании в Российской Федерации” Правительство Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые критерии, которым должно соответствовать лицо, имеющее намерение стать поручителем для обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 августа 2013 г. N 717

Читать далее

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРА ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Письмо ФТС России от 13 августа 2012 г. N 01-11/40580
“Методические рекомендации по определению суммы обеспечения уплаты
таможенных пошлин, налогов”

В целях единообразного применения таможенными органами положений статьи 88 Таможенного кодекса Таможенного союза ФТС России направляет Методические рекомендации по определению суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

 

Первый заместитель руководителя
генерал-полковник таможенной службы
В.М.Малинин

Читать далее

БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ ДЛЯ ТАМОЖНИ

Статьей 141 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 28.12.2016) “О таможенном регулировании в Российской Федерации” установлено понятие и порядок использования БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ

1. Таможенные органы в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов принимают банковские гарантии, выданные банками, иными кредитными организациями либо выданные от имени банков, иных кредитных организаций филиалами этих банков, иных кредитных организаций, включенными в Реестр банков, иных кредитных организаций, обладающих правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных пошлин, налогов, который ведет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела (далее в настоящей главе – Реестр).
2. К правоотношениям, связанным с выдачей банковской гарантии, представлением требований по банковской гарантии, исполнением банком, иной кредитной организацией обязательств и прекращением банковской гарантии, применяются положения гражданского законодательства Российской Федерации и настоящего Федерального закона.

Читать далее

Реестр (Ресурс) Единых лицевых счетов ФТС России, что это такое?

Для включения в реестр Единых лицевых счетов необходимо:

1) заявление о включении в ЕЛС, которое подается в ГУФТД и ТР ФТС России (на имя Комаровой О.Н), направляется почтой, на фирменном бланке организации, с подписью и печатью;

2) сведения, которые должны быть указаны в заявлении: ИНН, КПП, ОГРН, полное наименование организации, КПП крупнейшего плательщика (при наличии), сведения о филиалах (при их наличии); полный адрес (с индексом, областью и проч.);

3) примерная (желаемая) дата перехода на работу в ЕЛС;

4) таможни, в которых участник ВЭД производит таможенные операции;

5) способ уплаты таможенных платежей (безналично, таможенная карта или др.);

6) телефоны для связи (в т. ч. мобильные), чтобы должностные лица ГУФТД и ТР ФТС России могли оперативно связаться с должностным лицом.

Таким образом, после включения в реестр Единых лицевых счетов у участников ВЭД появляется возможность совершенствовать систему оплаты таможенных платежей, осуществлять удаленный выпуск и удаленную уплату, упростить расчеты по таможенным платежам, сократить сроки прохождения денежных средств. Единый лицевой счет доступен участнику ВЭД для операций списания денежных средств в любом регионе России.

 Единый лицевой счет дает возможность участникам ВЭД совершенствовать систему оплаты таможенных платежей, осуществлять удаленный выпуск и удаленную уплату, упростить расчеты по таможенным платежам, сократить сроки прохождения денежных средств.
Единый лицевой счет доступен участнику ВЭД для операций списания денежных средств в любом регионе России. Списание таможенных платежей будет происходить с единого лицевого счета участника ВЭД вне зависимости от места таможенного декларирования товаров, списание с кода бюджетной классификации будет производиться автоматически в режиме реального времени вне зависимости от места таможенного декларирования.
Зачисление денежных средств на единый лицевой счет участника ВЭД будет производиться автоматически на основании информации из платежных документов, выписки из лицевого счета, поступающих из казначейства.

Читать далее