таможенные споры
+7 (906) 4-313-865
Новороссийск, проспект Ленина, 61
mail@free-ved.com

поддон

Включать ли вес поддонов (паллет) в брутто? Являются ли поддоны транспортным оборудованием? ЮТУ разъясняет

скачанные файлы

Письмо Южного таможенного управления от 03.07.2015 года №09.2-18/Ш-00283

 

Южным таможенным управлением рассмотрено Ваше обращение по вопросу заполнения графы 35 декларации на товары. В связи с этим сообщаем следующее.

В соответствии с подпунктом 33 пункта 15 Инструкции масса «брутто» товара в килограммах указывается в графе 35 декларации на товары (далее – ДТ).

Под массой «брутто» понимается общая масса товара, включая все виды его упаковки, необходимые для обеспечения неизменности их состояния до поступления в оборот, но исключая контейнеры и другое транспортное оборудование.
В настоящее время законодательно не установлено определение «транспортное оборудование». Вместе с тем, к транспортному оборудованию можно отнести поддоны (паллеты).

Читать далее