таможенные споры
+7 (906) 4-313-865
Новороссийск, проспект Ленина, 61
mail@free-ved.com

Письмо Минпроторга от 24.03.2017 г. №18919/10 в АЕБ о маркировке ЕАС

ПИСЬМО УДАЛЕНО ПО ТРЕБОВАНИЮ АЕБ.

В письме ничего нового не было.

Зато есть интересные разъяснения Евразийской экономической комиссии

ВОПРОС: Допускается ли маркировка продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента Евразийского экономического союза (технических регламентов Евразийского экономического союза), единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза после ввоза этой продукции на таможенную территорию Евразийского экономического союза?


ОТВЕТ: В соответствии с положениями Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее соответственно – Договор, Союз) в сфере технического регулирования в технических регламентах Союза устанавливаются обязательные для применения и исполнения на территории Союза требования к объектам технического регулирования.
Согласно пунктам 3 и 6 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору) (далее – Протокол) в технических регламентах Союза могут устанавливаться, в том числе требования к маркировке продукции, при этом маркировка продукции единым знаком обращения продукции на рынке Союза (далее – единый знак обращения) является обязательным требованием для продукции, в отношении которой приняты технические регламенты Союза.
В соответствии с пунктом 2 статьи 53 Договора продукция, в отношении которой вступил в силу технический регламент Союза (технические регламенты Союза), выпускается в обращение на территории Союза при условии, что она прошла необходимые процедуры оценки соответствия, установленные техническим регламентом Союза (техническими регламентами Союза).
Выпуск продукции в обращение согласно пункту 2 Протокола определяется как поставка или ввоз продукции (в том числе отправка со склада изготовителя или отгрузка без складирования) с целью распространения на территории Союза в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе.
Следует отметить, что в соответствии с пунктом 5 Протокола оценка соответствия выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов Союза осуществляется до выпуска ее в обращение.
Согласно пункту 2 Порядка применения единого знака обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 г. № 711 (в редакции Решения Совета Комиссии от 17 марта 2016 г. № 22), маркировка единым знаком обращения осуществляется также перед выпуском продукции в обращение на рынок Союза.
Порядок ввоза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия, в том числе продукции, подлежащей оценке соответствия требованиям технических регламентов Союза, установлен Положением о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза (далее – Положение о порядке ввоза), утвержденным Решением Коллегии Комиссии от 25 декабря 2012 г. № 294.
Положением о порядке ввоза установлено, что в отношении продукции (товаров), предусмотренной пунктом 2 Положения о порядке ввоза, при ее таможенном декларировании одновременно с таможенной декларацией таможенным органам подлежат представлению документы, удостоверяющие соответствие такой продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведения о таких документах.
Положением о порядке ввоза также предусмотрены перечень документов, удостоверяющих соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, и виды таможенных процедур (пункт 4 Положения о порядке ввоза), при помещении под которые требуется или не требуется представление таких документов (сведений о таких документах).

Учитывая изложенное, продукция, являющаяся объектом технического регулирования технического регламента Союза (технических регламентов Союза), соответствующая всем требованиям к ней, установленным техническим регламентом Союза (техническими регламентами Союза), и прошедшая предусмотренные техническим регламентом Союза (техническими регламентами Союза) процедуры оценки соответствия, при помещении под таможенные процедуры, предусмотренные пунктом 4 Положения о порядке ввоза, должна быть маркирована единым знаком обращения.

 

 

 

Письмо Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии от 04.08.2016 г. №10-238

Письмо ФТС России от 25.07.2017 №14-88/40246 О маркировке ЕАС и ввозе товаров без маркировки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

БЕСПЛАТНЫЕ ПРОГРАММЫ