таможенные споры
+7 (906) 4-313-865
Новороссийск, проспект Ленина, 61
mail@free-ved.com

Письмо Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии от 04.08.2016 г. №10-238

Письмо Департамент развития предпринимательской деятельности Евразийской
экономической комиссии от 04.08.2016 г. №10-238

 

Департамент развития предпринимательской деятельности Евразийской
экономической комиссии (далее соответственно – Департамент, ЕЭК) рассмотрел
обращение “__________?__________” по вопросу
о разъяснении порядка нанесения единого знака обращения продукции на рынке
Евразийского экономического союза (далее соответственно – единый знак
обращения, Союз) на товары, ввозимые на таможенную территорию Союза (далее –
ввозимые товары), и сообщает.


Положением о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза
продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные
требования в рамках Таможенного союза (далее – Положение), утвержденным
Решением Коллегии ЕЭК от 25 декабря 2012 г. № 294, установлена необходимость
представления таможенным органам при таможенном декларировании ввозимых
товаров документов об оценке их соответствия обязательным требованиям в рамках
Союза или сведений о таких документах.

При этом ни Положением, ни иными нормативными правовыми актами,
входящими в право Союза, не предусмотрена обязанность участников
внешнеэкономической деятельности подтверждать наличие маркировки ввозимых
товаров единым знаком обращения при помещении товаров под таможенную
процедуру, равно как не предусмотрена и обязанность таможенных органов
проверить нанесение указанной маркировки перед принятием решения о выпуске
товаров.

Так, согласно пункту 1 статьи 195 Таможенного кодекса Таможенного союза
(далее – ТК ТС) выпуск товаров осуществляется таможенными органами
при соблюдении следующих условий:
1) таможенному органу представлены лицензии, сертификаты, разрешения и
(или) иные документы, необходимые для выпуска товаров в соответствии с ТК ТС и
(или) иными международными договорами в рамках Союза;
2) лицами соблюдены необходимые требования и условия для помещения
товаров под избранную таможенную процедуру в соответствии с ТК ТС,
международными договорами в рамках Союза или законодательством
государств – членов Союза;
3) в отношении товаров уплачены таможенные пошлины, налоги либо
предоставлено обеспечение их уплаты в соответствии с ТК ТС.
В соответствии с пунктом 1 статьи 201 ТК ТС при несоблюдении указанных
условий в заявленной декларантом таможенной процедуре, а также в случаях,
предусмотренных пунктом 6 статьи 193 ТК ТС и пунктом 2 статьи 201 ТК ТС,
таможенный орган не позднее истечения срока выпуска товаров отказывает
в выпуске товаров в письменной форме с указанием всех причин, послуживших
основанием для такого отказа, и рекомендаций по их устранению.

Таким образом, наличие на ввозимых товарах маркировки единым знаком
обращения не является условием их выпуска в соответствии с заявленной
таможенной процедурой.
Кроме того, пунктом 3 статьи 101 Договора о Евразийском экономическом
союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор) предусмотрено, что при перемещении
товаров через таможенную границу Союза соблюдение запретов и ограничений
(включая меры технического регулирования) подтверждается путем представления
документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение запретов и
ограничений.
Следовательно, для подтверждения соблюдения запретов и ограничений
декларантом в таможенные органы представляются соответствующие документы и
непосредственно на основании данных документов таможенным органом
определяется факт соблюдения таких запретов и ограничений.
В этой связи независимо от целей ввоза товаров, при соблюдении условий
их помещения под таможенную процедуру, установленных статьей 210 ТК ГС,
в том числе при представлении таможенному органу документов, подтверждающих
соблюдение запретов и ограничений (документов о соответствии ввозимых товаров
обязательным требованиям), у таможенных органов не будет правовых оснований
для отказа в выпуске товаров в связи с несоблюдением запретов и ограничений.

По мнению Департамента, выпуск продукции в обращение в понимании
пункта 2 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского
экономического союза (приложение № 9 к Договору) предполагает ее введение
в гражданский оборот (распространение) на таможенной территории Союза, то есть
непосредственную продажу, обмен или иное, в то время как выпуск товаров
в понимании права Союза в сфере таможенного регулирования предполагает только
выпуск на территорию Союза, то есть пересечение таможенной границы для
дальнейшего перемещения по его территории, но не введение непосредственно
в гражданский оборот.
Кроме того, при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для
внутреннего потребления представление таможенным органам информации о целях
ввоза (например, распространение (нераспространение) на территории Союза в ходе
коммерческой деятельности) не требуется, в связи с чем таможенные органы
не смогут идентифицировать, будут ли ввозимые товары распространяться
на территории Союза или нет.
Учитывая изложенное, представляется, что маркировка ввозимых товаров
единым знаком обращения может быть осуществлена после выпуска ввозимых
товаров таможенными органами и до момента их реализации (введения
в гражданский оборот) на таможенной территории Союза в рамках коммерческой
деятельности.
Одновременно информируем, что после принятия Договора о Таможенном
кодексе Евразийского экономического союза F3K планируется взамен Положения
подготовить и утвердить Советом ЕЭК новый порядок ввоза продукции,
подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Союза,
в котором предлагается урегулировать вопросы, связанные с маркировкой ввозимых
товаров единым знаком обращения.

Директор Департамента развития
предпринимательской деятельности

Б.Б. Бекешев

 

Письмо ФТС России от 25.07.2017 №14-88/40246 О маркировке ЕАС и ввозе товаров без маркировки

Письмо Минпроторга от 24.03.2017 г. №18919/10 в АЕБ о маркировке ЕАС

Ответственность за ненадлежащую маркировку. Теперь и УГОЛОВНАЯ!!!

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕНАДЛЕЖАЩУЮ МАРКИРОВКУ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ

img_0001 img_0002 img_0003

Письмо СЗТУ от 13.03.2017 №14-04-17/05509 О требованиях к маркировке продукции в соответствии с ТР ТС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*