таможенные споры
+7 (906) 4-313-865
Новороссийск, проспект Ленина, 61
mail@free-ved.com

Нужно ли в случае замены автотранспортного средства в связи с перегрузкой (перевалкой) товаров Союза на другое автотранспортное средство до их убытия с территории Союза, для получения разрешения на убытие вносить изменения в экспортную декларацию на товары?

Нужно ли в случае замены автотранспортного средства в связи с перегрузкой (перевалкой) товаров Союза на другое автотранспортное средство до их убытия с территории Союза, для получения разрешения на убытие вносить изменения в экспортную декларацию на товары?

В соответствии с пунктом 4 статьи 10 ТК ЕАЭС местами убытия товаров через таможенную границу Союза являются места перемещения товаров, через которые товары убывают с таможенной территории Союза, а в
соответствии с пунктом 2 этой статьи местами перемещения товаров через таможенную границу Союза являются пункты пропуска через государственные границы государств – членов Союза либо иные места,
определенные в соответствии с законодательством государств – членов Союза.
Согласно абзацу первому подпункта 11 пункта 18 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 (далее – Инструкция), в
графе 21 декларации на товары (далее – ДТ) указываются сведения о транспортных средствах, на которых находятся (будут находиться) декларируемые товары при убытии с таможенной территории Союза.
В соответствии с абзацем третьим подпункта 11 пункта 18 Инструкции, если при убытии товаров с таможенной территории Союза будет производиться их перегрузка (перевалка) на другое транспортное средство и декларант не может представить необходимые сведения о вышеназванных транспортных средствах (с документальным подтверждением), в графе 21 ДТ указывается наименование вида (видов) транспорта, на котором будут находиться товары в месте их убытия с таможенной территории Союза, в
соответствии с классификатором видов транспорта и транспортировки товаров.
При этом следует учитывать положения пункта 1 статьи 95 ТК ЕАЭС о том, что разгрузка, перегрузка (перевалка) товаров и иные грузовые операции с товарами, находящимися под таможенным контролем и вывозимыми с таможенной территории Союза, а также замена транспортных средств международной перевозки, перевозящих такие товары, другими  транспортными средствами допускаются с разрешения таможенного органа, в регионе деятельности которого совершается соответствующая операция, а в
случае, если такие операции в отношении товаров и транспортных средств международной перевозки могут быть совершены без повреждения наложенных таможенных пломб и печатей либо если на товары таможенные пломбы и печати не были наложены, – после уведомления таможенного органа в электронной или письменной форме. При этом эти операции в соответствии с пунктом 2 статьи 95 ТК ЕАЭС могут совершаться без получения разрешения таможенного органа или его уведомления, если такие
операции совершаются уполномоченными экономическими операторами, имеющими свидетельство первого или третьего типа.
С учётом системного анализа норм права Союза в сфере таможенного регулирования замена транспортного средства, перевозящего товары, помещенные под таможенную процедуру экспорта (без помещения под
таможенную процедуру таможенного транзита), и отсутствие  скорректированных в связи с этим в ДТ сведений о номерах транспортных средств, не является препятствием для убытия товаров с таможенной
территории Союза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*