таможенные споры
+7 (906) 4-313-865
Новороссийск, проспект Ленина, 61
mail@free-ved.com

Можно ли вносить изменения в ДО? Нельзя

Главное управление организации таможенного оформления и таможенного контроля, рассмотрев наше обращение от 05.09.2012, сообщает следующее.
Представление отчетности по форме ДО-1 и порядок ее заполнения регламентировано Порядком представления документов и сведении в таможенный орган при помещении товаров на склад временного хранения (иные места временного хранения товаров), помещения (выдачи) товаров на склад временного хранения и иные места временного хранения, представления
отчетности о товарах, находящихся на временном хранении, а также порядком и условиями выдачи разрешения таможенного органа на временное хранение товаров в иных местах, утвержденным приказом ФТС России от 6 апреля 2011 г. №715 (зарегистрирован Минюстом России 24.05.2011, per. № 20845) (далее – Порядок).


Лицо, осуществляющее временное хранение в месте временного хранения, определенном частью 1 статьи 198 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» обязано представлять отчетность по форме ДО-1, сведения для заполнения которой указанное лицо получает в том числе из документов, полученных им у таможенною органа и необходимых для помещения товаров на временное хранение.

В соответствии с пунктами 15 и 32 Порядка лицо, осуществляющее временное хранение товаров, извещает таможенный пост о фактах повреждения или порчи товаров, а также несоответствия их наименования и количества количества грузовых мест, характера и способов упаковки и маркировки, веса брутто либо объема, указанным в транспортных или коммерческих документах, путем представления соответствующих документов, которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации и обычаями делового оборота фиксируются данные обстоятельства, а также представления добавочного листа к
отчетности по форме ДО-1, оформленного вследствие выявленных обстоятельств.

При этом внесение изменений в первоначально представленную отчетность по форме ДО-1 не допускается.

Дополнительно информируем, что таможенный орган не осуществляет заполнение отчетности по форме ДО-1 и внесение в нее каких либо изменений.

 

img_0005 img_0006

Интересная информация есть на сайте ПТУ

О разъяснении понятия “веса брутто” и заполнения графы 35 декларации на товары

Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 “Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций” утверждена Инструкция о порядке заполнения декларации на товары (далее – Инструкция).

В соответствии с пп. 33 п. 15 Инструкции, в графе 35 декларации на товары (далее – ДТ) указывается в килограммах масса “брутто” товара. Под массой “брутто” понимается общая масса товара, включая все виды его упаковки, необходимые для обеспечения неизменности их состояния до поступления в оборот, но исключая контейнеры и другое транспортное оборудование.

Согласно пп. 29 п. 15 Инструкции под поддоном понимается устройство, на настиле которого можно разместить вместе некоторое количество товаров с тем, чтобы образовать транспортный пакет с целью его перевозки, погрузки (выгрузки) или штабелирования с помощью механических аппаратов. Это устройство состоит из двух настилов, соединенных между собой распорками либо из одного настила, опирающегося на ножки. Устройство должно иметь как можно меньшую общую высоту, допускающую его погрузку (выгрузку) с помощью вилочных погрузчиков или тележек по перевозке поддонов, а также может иметь или не иметь надстройку.

Таким образом, поддон используется для удобства транспортировки товаров и относится к транспортному оборудованию.

Следовательно, если поддон не является устройством, необходимым для обеспечения неизменности состояния товара до поступления в оборот и отвечает описанию, приведенному в пп. 29 п. 15 Инструкции, при декларировании вес поддонов не учитывается.

В настоящее время, как требованиями Инструкции, так и иных нормативных актов законодательства Российской Федерации не предусмотрена обязанность внесения информации о весе транспортного оборудования (паллеты, поддоны и т.д.) непосредственно в графу 31 декларации на товары.

В то же время, учитывая то обстоятельство, что в соответствующие графы транспортных документов вносится информация о весе товара с учетом всех использованных при его упаковке материалов и изделий, в том числе паллет, поддонов, крепежных элементов, непосредственно используемых при размещении товара в грузовом отсеке транспортного средства на период осуществления перевозки и классифицируемых в качестве транспортного оборудования. Данное обстоятельство приводит к возникновению фактов расхождения сведений о весе “брутто” товара, содержащихся в товаросопроводительных документах.

При этом в случае отсутствия сведений о весе транспортного оборудования непосредственно в графе 31 декларации на товары, либо в документах, прилагаемых к декларации на товары, должностное лицо таможенного органа будет вынуждено направить в адрес декларанта требование о предоставлении данной информации, что в свою очередь может привести к затягиванию сроков выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, установленной статьей 196 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Представление отчетности в таможенный орган при временном хранении определено Порядком представления документов и сведений в таможенный орган при помещении товаров на склад временного хранения (иные места временного хранения товаров), помещения (выдачи) товаров на склад временного хранения (со склада) и иные места временного хранения, представления отчетности о товарах, находящихся на временном хранении, а также порядка и условий выдачи разрешения таможенного органа на временное хранение товаров в иных местах, утвержденным приказом ФТС России от 29.12.2012 № 2688 (далее – Порядок).

П. 15 Порядка установлено, что корректировка отчетности по форме ДО-1 владельцем СВХ (лицом, осуществляющим временное хранение товаров в ином месте временного хранения) не производится.

Так же п. 15 Порядка установлено, что если в процессе принятия товаров на хранение либо в процессе временного хранения товаров владельцем СВХ (лицом, осуществляющим временное хранение товаров в ином месте временного хранения) либо уполномоченным лицом осуществляется разделение товарной партии, и (или) устанавливаются факты повреждения или порчи товаров, а также несоответствие их наименования и количества, количества грузовых мест, характера и способов упаковки и маркировки, веса брутто (в килограммах) либо объема (в кубических метрах) указанным в транспортных или коммерческих документах, владелец СВХ (лицо, осуществляющее временное хранение товаров в ином месте временного хранения) извещает об этом таможенный пост (либо оперативно-дежурную службу данного таможенного поста либо таможни) либо уполномоченное лицо путем представления соответствующих документов, которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации и обычаями делового оборота фиксируются данные обстоятельства.

Данные документы прикладываются таможенным постом к отчетности по форме ДО-1, поданной владельцем СВХ (лицом, осуществляющим временное хранение товаров в ином месте временного хранения) на указанные товары.

Если при проведении таможенного контроля выявлено расхождение сведений, указанных в отчетности по форме ДО-1, с фактическими установленными данными, то копии документов, составленных таможенным органом и фиксирующих эти обстоятельства, также прикладываются к отчетности по форме ДО-1, поданной владельцем СВХ (лицом, осуществляющим временное хранение товаров в ином месте временного хранения).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*