таможенные споры
+7 (906) 4-313-865
Новороссийск, проспект Ленина, 61
mail@free-ved.com

Может ли иностранное лицо, имеющее филиал на территории государства-члена ЕАЭС, выступать в качеств​е декларанта товаров?

В статье 83 ТК ЕАЭС определены категории иностранных лиц, которые вправе выступать декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры.


Анализ данной статьи позволяет сделать вывод, что иностранное лицо может выступать декларантом только в определенных случаях, предусмотренных подпунктами 2-5 пункта 1 статьи 83 ТК ЕАЭС, либо в случаях и на условиях, установленных законодательством государств – членов Союза в соответствии с пунктом 3 указанной статьи.
В частности право иностранного лица (как имеющего, так и не имеющего на территории государства – члена Союза представительство или филиал), являющегося собственником товаров, выступить декларантом ограничено условием, что товары должны перемещаться через таможенную границу Союза не в рамках сделки между иностранным лицом и лицом государства – члена Союза (абзац третий подпункта 2 пункта 1 статьи 83 ТК ЕАЭС).
Для иностранного лица, имеющего на территории государства ֊ члена Союза представительство или филиал, которое является собственником товаров, наряду с указанным условием, также должно выполняться условие, предусмотренное абзацем вторым подпункта 2 пункта 1 статьи 83 ТК ЕАЭС. А именно ֊ такие иностранные лица могут выступать в качестве декларанта при заявлении таможенных процедур, но только в отношении товаров, перемещаемых для собственных нужд такого представительства или филиала.
При этом также следует обратить внимание на то, что пунктом 3 статьи 83 ТК ЕАЭС предусмотрено, что законодательством государств ֊ членов Союза могут быть установлены иные случаи и условия, чем предусмотрены абзацем вторым подпункта 2 пункта 1 названной статьи Кодекса ЕАЭС, при которых
иностранное лицо, имеющее филиал, зарегистрированный на территории государства в установленном налоговым законодательством этого государства порядке, также сможет выступать декларантом товаров, помещаемых под таможенные процедуры.
Примечание: Для однозначного ответа на данный вопрос в конкретных случаях необходимо руководствоваться как ТК ЕАЭС, так и законодательством государств-членов о таможенном регулировании,
которое будет принято в целях его реализации.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*