таможенные споры
+7 (906) 4-313-865
Новороссийск, проспект Ленина, 61
mail@free-ved.com

Могут ли в отношении продуктов переработки, декларируемых в порядке периодического таможенного декларирования, применяться нормы пунктов 2-4 статьи 240 ТК ЕАЭС, предусматривающие помещение товаров под таможенную процедуру таможенного транзита в течение 3-х рабочих дней и их фактический вывоз в течение 4-х месяцев со дня, следующего за днем помещения под таможенную процедуру реэкспорта?

Предприятие применяет таможенную процедуру переработки на таможенной территории и декларирует вывозимые продукты переработки, помещаемые под таможенную процедуру реэкспорта,  с использованием периодического таможенного декларирования (статья 116 ТК ЕАЭС). Могут ли в отношении продуктов переработки, декларируемых в порядке периодического таможенного декларирования, применяться нормы пунктов 2-4 статьи 240 ТК ЕАЭС, предусматривающие помещение товаров под таможенную процедуру таможенного транзита в течение 3-х рабочих дней и их фактический вывоз в течение 4-х месяцев со дня, следующего за днем помещения под таможенную процедуру реэкспорта?

Статьей 240 ТК ЕАЭС установлены общие нормы, определяющие действия, совершаемые с товарами, помещенными под таможенную процедуру реэкспорта. Так, пунктом 2 данной статьи определен срок, в  течение которого такие товары должны быть вывезены с таможенной территории ЕАЭС (4 месяца со дня, следующего за днем помещения таких товаров под такую таможенную процедуру), а пунктом 4 –  последствия невывоза товаров до истечения этого срока (действие таможенной процедуры реэкспорта прекращается, а такие иностранные товары задерживаются таможенным органом в соответствии с главой 51 ТК ЕАЭС).
Для перевозки по таможенной территории ЕАЭС товары, помещенные под таможенную процедуру реэкспорта, помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита, за исключением товаров, перечисленных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 240 ТК ЕАЭС либо определенных Комиссией в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 этой статьи.
Пунктом 3 данной статьи закреплена необходимость помещения иностранных товаров на временное хранение, если в течение 3-х рабочих дней, следующих за днем их помещения под таможенную процедуру
реэкспорта, такие товары не были помещены под таможенную процедуру таможенного транзита либо не убыли с таможенной территории ЕАЭС.
Следует отметить, что данная норма не определяет срок помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, а регулирует порядок нахождения иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру реэкспорта, на таможенной территории ЕАЭС до совершения с ними указанных действий, связанны с их вывозом, т.е. до помещения под таможенную процедуру таможенного транзита либо до убытия с таможенной территории ЕАЭС.
Статьей 116 ТК ЕАЭС установлены особенности таможенного декларирования товаров в случае, если лицо осуществляет перемещение через таможенную границу ЕАЭС товаров двумя или более партиями на одних и тех же условиях в течение периода поставки (далее – периодическое таможенное декларирование).
В частности, данной статьей определены условия, при выполнении которых может осуществляться периодическое таможенное декларирование, а также ряд действий, которые должны быть совершены с товарами, в отношении которых осуществлено периодическое таможенное декларирование.
Так, при периодическом таможенном декларировании декларация на товары подается до начала заявляемого периода поставки в отношении всех товаров, которые будут перемещаться через таможенную границу ЕАЭС двумя или более партиями в течение периода поставки, не превышающего 31
календарного дня, и в течение которого планируется, в частности, отгрузить товары, вывозимые с таможенной территории ЕАЭС (сдать товары перевозчику, который будет осуществлять международную перевозку товаров, либо первому перевозчику при осуществлении международной перевозки товаров с перегрузкой (перевалкой) на другое транспортное средство в целях вывоза товаров с таможенной территории). Таким образом, периодическое таможенное декларирование подразумевает, что на момент
помещения товаров под таможенную процедуру конкретные партии товаров, предназначенных для отгрузки и вывоза с таможенной территории ЕАЭС, еще не сформированы, сведения, подлежащие указанию в
декларации на товары, заявляются исходя из количества товаров, планируемых к перемещению через таможенную границу ЕАЭС в течение периода поставки, сведения, которые по своему характеру могут быть не известны декларанту на момент ее подачи (о транспортных средствах, на которых будут перевозиться товары, кроме сведений о виде транспорта, об отдельных документах, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации и т.п.), в декларации на товары не указываются. При этом пунктом 6 данной статьи предусмотрено, что после окончания заявленного периода поставки товаров декларант обязан представить таможенному органу недостающие сведения, а также сведения о фактическом количестве товаров путем изменения (дополнения) сведений, заявленных в декларации на товары, не позднее 2 месяцев со дня, следующего за днем фактического вывоза с таможенной территории ЕАЭС всей партии товаров, заявленной в декларации на товары.
Пунктами 8 – 10 статьи 116 ТК ЕАЭС определен срок, в течение которого товары, в отношении которых осуществлено периодическое таможенное декларирование и которые предназначены для вывоза с
таможенной территории ЕАЭС, должны быть фактически вывезены с таможенной территории (в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем окончания периода поставки, с возможностью продления данного срока еще на 3 месяца), а также последствия невывоза товаров в этот срок (декларация на товары должна быть отозвана в соответствии с пунктом 8 статьи 113 ТК ЕАЭС, а в случае неосуществления декларантом в установленные сроки действий по отзыву декларации на товары таможенный орган аннулирует выпуск товаров в соответствии с пунктом 4 статьи 118 ТК ЕАЭС).
С учетом вышеизложенного, исходя из системного применения вышеуказанных норм ТК ЕАЭС и приоритета специальных норм над общими, считаем возможным высказать мнение, что если в  отношении предназначенных для вывоза с таможенной территории ЕАЭС иностранных товаров, полученных (образовавшихся) в результате операций по переработке на таможенной территории ЕАЭС, осуществлено периодическое таможенное декларирование и они помещены под таможенную процедуру
реэкспорта, должны применяться специальные нормы, касающиеся действий, связанных с вывозом таких товаров с таможенной территории Союза, установленные статьей 116 ТК ЕАЭС, без учета положений пунктов 2 – 4 статьи 240 ТК ЕАЭС.

При этом положения пункта 1 статьи 240 ТК ЕАЭС применительно к рассматриваемой ситуации должны применяться в полном объеме. Продукты переработки, предназначенные для вывоза с таможенной  территории ЕАЭС и помещенные с этой целью под таможенную процедуру реэкспорта, в отношении которых осуществлено периодическое таможенное декларирование, для перевозки по таможенной территории ЕАЭС должны помещаться под таможенную процедуру таможенного транзита путем подачи транзитной декларации на каждую партию товаров, подготовленных к вывозу с таможенной территории ЕАЭС, в порядке, предусмотренном главой 22 ТК ЕАЭС.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*