таможенные споры
+7 (906) 4-313-865
Новороссийск, проспект Ленина, 61
mail@free-ved.com

Как возместить расходы за хранение товаров, помещенных таможней на СВХ?

Таможенное законодательство ТС и РФ наделяет таможню полномочием помещать товары на СВХ.

Очевидно, что услуги по хранению товаров должны быть оплачены, а убытки владельцев СВХ- возмещены.

Но кто должен возмещать данные расходы: таможня или лицо, чьи товары были помещены на хранение?

Прежде всего следует понимать, что товары могут быть помещены таможенными органами на склады временного хранения, склады временного хранения таможенных органов в определенных случаях, предусмотренных статьями 168, 183 и 189 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ “О таможенном регулировании в Российской Федерации” (далее-ФЗ).

Статья 168 ФЗ определяет дополнительные полномочия таможенных органов, обнаруживших товары, незаконно ввезенные в РФ, либо товары, в отношении которых нарушены условия применения таможенных процедур или ограничения по пользованию и (или) распоряжению товарами:

При обнаружении в рамках таможенного контроля таможенными органами товаров, незаконно ввезенных в Российскую Федерацию, либо товаров, в отношении которых нарушены условия применения таможенных процедур или ограничения по пользованию и (или) распоряжению товарами, в отношении которых предоставлены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, что повлекло за собой неуплату таможенных пошлин, налогов или несоблюдение запретов и ограничений, у лиц, приобретших товары на таможенной территории Таможенного союза в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, такие товары подлежат изъятию таможенными органами, если они не были изъяты и на них не был наложен арест в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях или уголовно-процессуальным законодательством РФ.

 

За счет указанных лиц возмещаются возмещаются расходы и убытки владельца СВХ.

Статья 183 ФЗ устанавливает Порядок наложения ареста на товары, изъятия товаров и документов при проведении выездной таможенной проверки.
Здесь в пункте 10 четко определено, что хранение изъятых товаров осуществляется за счет лица, у которого товары были изъяты. Если в ходе проведения таможенной проверки не будет установлено, что в отношении таких товаров таможенное законодательство ТС и (или) законодательство РФ о таможенном деле нарушено, издержки, связанные с таким хранением, относятся к расходным обязательствам федерального бюджета. Порядок возмещения указанных средств из федерального бюджета определяется Правительством Российской Федерации.

В этой части действует Постановление Правительства РФ от 19.08.2011 г. №704 “Об утверждении Положения о возмещении таможенными органами расходов (издержек), понесенных лицом в связи с хранением товаров, в отношении которых в ходе проведения таможенной проверки не установлено нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и (или) законодательства РФ о таможенном деле”.

В соответствии с частью 5 статьи 202 Федерального закона “О таможенном регулировании в Российской Федерации” Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о возмещении таможенными органами расходов (издержек), понесенных лицом в связи с хранением товаров, в отношении которых в ходе проведения таможенной проверки не установлено нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

2. Установить, что финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных Федеральной таможенной службе на функционирование органов в сфере национальной безопасности, правоохранительной деятельности и обороны.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

 

1. Настоящее Положение определяет порядок возмещения таможенными органами расходов (издержек), понесенных лицом в связи с хранением товаров, в отношении которых в ходе проведения таможенной проверки не установлено нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

2. Возмещение расходов (издержек), понесенных лицом в связи с хранением товаров, изъятых у него в ходе проведения таможенной проверки в соответствии со статьей 122 Таможенного кодекса Таможенного союза и помещенных на склад временного хранения (далее – возмещение расходов), осуществляется за счет средств федерального бюджета, если в ходе проведения таможенной проверки не установлено, что в отношении таких товаров нарушено законодательство Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и (или) законодательство Российской Федерации о таможенном деле.

3. Возмещение расходов осуществляется таможенными органами на основании заявления лица, чьи товары были помещены на склад временного хранения (далее – заявление).

4. Заявление подается в произвольной форме на имя начальника таможенного органа, который произвел изъятие товаров.

5. В заявлении указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество заявителя;

б) паспортные данные заявителя;

в) место фактического проживания заявителя;

г) основание для возмещения расходов;

д) дата помещения товаров на склад временного хранения;

е) наименование владельца склада временного хранения;

ж) реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств.

6. К заявлению прилагаются:

а) оригиналы документов, подтверждающих оплату расходов на хранение товаров на складе временного хранения;

б) копия акта о возврате товаров, изъятых в ходе проведения таможенной проверки.

7. Заявление рассматривается таможенным органом в течение 30 дней со дня его подачи. По результатам рассмотрения заявления таможенный орган в течение 3 дней со дня принятия соответствующего решения направляет заявителю уведомление в письменной форме о принятом решении.

8. Перечисление таможенным органом денежных средств на банковский счет, указанный в заявлении, осуществляется в течение 15 дней со дня принятия таможенным органом решения о возмещении расходов.

Обратите внимание: этот порядок определен только в связи с хранением товаров, изъятых в ходе проведения таможенной проверки в соответствии со статьей 122 Таможенного кодекса для помещенных на склад временного хранения.

Если же товары помещены не на СВХ, а на любой другой склад, то Постановление Правительства №704 не подлежит применению и процесс возмещения расходов за хранение не урегулирован!

И завершающая статья в отношении полномочий таможни.

Статья 189 ФЗ определяет, что таможенные органы задерживают товары, не являющиеся предметами административных правонарушений или преступлений, и документы на эти товары по основаниям, предусмотренным п. 1 статьи 145 ТК ТС.

В пункте 5 данной статьи установлено, что расходы на хранение задержанных товаров возмещаются лицами, которым возвращаются товары.

Таким образом, вознаграждение за хранение товаров и возмещение убытков владельцу склада временного хранения осуществляются за счет лиц, определенных в части 1 статьи 168, части 10 статьи 183 и части 5 статьи 189 ФЗ.

 

Раздел о функционировании складов временного хранения  есть на форуме

Если Вы нашли в себе силы дочитать эту статью до конца, то посмотрите и другие на нашем сайте, посмотрите форум, и сами решайте, стоит ли к нам обращаться.

 

Если решитесь, то имейте ввиду, все устные консультации БЕСПЛАТНО,

Ничего страшного, что мы находимся в Новороссийске, если проблема имеет решение, то его можно найти и через волны эфира.

На вопросы заданные на форуме и в группе Фейсбук постараемся ответить полно и быстро

Возможное на форуме ответ уже есть, поэтому для начала задайте вопрос в поисковой строке расположенной в верхней части станицы форума

Ждем именно ВАС!!!

Звоните, пишите, все контакты тут

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

БЕСПЛАТНЫЕ ПРОГРАММЫ