таможенные споры
+7 (906) 4-313-865
Новороссийск, проспект Ленина, 61
mail@free-ved.com

Исчисление сроков ДО или ПО, как понимать?

Нормативными документами нередко устанавливаются сроки совершения определенных действий, с формулировкой ДО какого либо числа. Также нередко можно встретить требования и запросы о предоставлении документов ДО определенной даты.

В ряде случаев, за нарушение сроков предоставления документов, сведений или совершение действий предусмотрена административная ответственность с внушительными штрафами, например по части 3 статьи 16.12 КоАП России, согласно которой непредставление в установленный таможенным органом срок документов и сведений, необходимых для проведения таможенного контроля, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Как же понимать, что имелось ввиду, и когда истекает срок предоставления документов.

 

Позиция ФТС России в письме от 14.08.2012 г. №15-14/Ш-7016, следующая

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Таможенного кодекса Таможенного
союза (далее – ТК ТС) срок, установленный таможенным законодательством
Таможенного союза, определяется календарной датой или истечением периода
времени, который исчисляется годами, месяцами, днями или часами.
Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может
быть выполнено до 24 (двадцати четырех) часов последнего дня срока.
Письменные заявления и извещения, сданные в учреждение
(организацию) почтовой связи до 24 (двадцати четырех) часов последнего дня
срока, считаются сделанными в срок (пункт 7 статьи 5 ТК ТС).
В случае установления срока исполнения обязанности до 15-го числа
месяца такая обязанность должна быть исполнена до 24 (двадцати четырех)
часов 14-го числа месяца.

срок до или по

Обсуждение на форуме по ссылке

 

 

Если Вы нашли в себе силы дочитать эту статью до конца, то посмотрите и другие на нашем сайте, посмотрите форум, и сами решайте, стоит ли к нам обращаться.

 

Если решитесь, то имейте ввиду, все устные консультации БЕСПЛАТНО,

Ничего страшного, что мы находимся в Новороссийске, если проблема имеет решение, то её решение можно найти и через волны эфира.

На вопросы заданные на форуме и в группе Фейсбук постараемся ответить полно и быстро

Возможное на форуме ответ уже есть, поэтому для начала задайте вопрос в поисковой строке расположенной в верхней части станицы форума

Ждем именно ВАС!!!

Звоните, пишите, все контакты тут

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

БЕСПЛАТНЫЕ ПРОГРАММЫ